Примерное время чтения: 5 минут
248

Выпускной бал: приятные воспоминания и дыра в семейном бюджете

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "Аргументы и Факты на Дону" 08/06/2011

Принцессы и супермены

Почувствовать себя светской дамой, романтической принцессой или гламурной дивой готовится в этот день каждая девочка. Юноши менее притязательны в запросах, но и они подходят к своему выпускному образу со всей ответственностью. А разнокалиберные магазины и рынки услужливо потакают капризам молодых. «Блузка, которую в апреле хотели купить дочке за 1 700 рублей, - жалуется мама выпускницы Инна Егорова, - в конце мая стоит уже 3 тысячи! За ценами в этот период не угонишься...»

Средний класс Ростова одевает детей на выпускной в основном в крупных торговых центрах: там больше выбор и разброс цен. Платье для девушки можно приобрести за 6 - 13 тысяч рублей. Костюм для молодого человека обойдётся уже в 7 - 15 тысяч.

Менее имущие граждане, как правило, обращаются за нарядами к более демократичным по цене рынкам. Но и тут цены взлетают уже с начала - середины мая. И всё же уложиться в скромный бюджет здесь вполне возможно - 2 - 5 тысяч за платье, немногим больше за костюм. Правда, выбрать что-то, действительно аховое, довольно сложно. Но можно.

Родители, которые готовы поднапрячься и затянуть пояса ради любимого чада, а также те, кто особо не ограничен в средствах, едут за покупками в «крутые» торговые центры и бутики. Брендовая вещь здесь стоит в среднем от 25 тысяч рублей, платье из вискозы за 33 тысячи соседствует с платьем из вискозы и шёлка уже за 54 тысячи рублей...

Обувь идёт отдельной статьёй расходов. Здесь можно немного сэкономить, поскольку нередко бывает, что внешний вид босоножек за 2 тысячи от босоножек за 15 тысяч отличить невооружённым глазом может только специалист.

Мужская обувь - от 4 тысяч за более или менее приличные туфли.

Дорогие выпускники

Но это ещё далеко не все расходы. Потратиться предстоит ещё как минимум на парикмахера - 1-2 тысячи рублей за стрижку-укладку. Девочкам необходим и маникюр (200 - 2 000 рублей), педикюр (400 - 2 500 рублей). А также сумочка - от 1,5 тысячи, украшения и прочие мелкие, но недешёвые атрибуты.

На застолье в обычной школе придётся отдать 1-2 тысячи рублей за человека. Примерно 500 - 800 рублей стоит хороший букет роз, который надо вручить как минимум одному учителю. Относительно небольшие траты на украшение помещения - в среднем от 2 тысяч рублей с класса, наём автобуса для перевозки выпускников к месту гуляний - примерно 2 - 4 тысячи с класса. Подарок классному руководителю - дело добровольное, но в последние годы родители, как правило, не скупятся на благодарность: 5 - 10 тысяч рублей с класса в среднестатистической школе.

На самом деле траты могут расти почти до бесконечности - по желанию и возможностям родительского комитета можно нанять фотографа и видеооператора, пригласить на дискотеку музыкантов, закупить пиротехнику...

Но подобные траты далеко не каждому по карману. В последние годы количество выпускников, не пришедших на выпускной бал, увеличивается...

- Ни я, ни родители не видим смысла в том, чтобы тратить на один вечер такие огромные деньги, - считает выпускница Елена Гришко. - Лучше я поеду с родителями и друзьями на море - отдохнуть и набраться сил перед предстоящим поступлением. Кстати, по деньгам это выйдет столько же, а вот удовольствия - на целую неделю! Знаю, что ещё несколько человек из моей школы рассудили так же...

- Мы с мамой-пенсионеркой растим сына вдвоём, - говорит мама выпускника Екатерина Безуглова, - денег едва хватает на самое основное. Выпускной мы просто не потянем. Родительский комитет класса разрешил моему сыну прийти «просто так». Но он не хочет принимать такую услугу. Стыдно.

Выпускной бал... Слёзы прощания, объятия и клятвы в вечной дружбе. Время, когда золушки превращаются в принцесс, а угловатые подростки - во вполне взрослых принцев. Только не всем, увы, судьбой дана возможность совершить это волшебное перевоплощение. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах