Примерное время чтения: 19 минут
5324

«Человек мира» Андрей Понкратов: Тоска по родине ничем не лечится.

Популярный ведущий рассказал корреспонденту «АиФ-Ростов» о том, как готовятся сюжеты, о тоске по родине, воспитании детей и о многом другом.

— Наверняка вам часто приходится слышать одинаковые вопросы от журналистов и давать почти одинаковые ответы. С другой стороны, со временем мировоззрение меняется, и не факт, что на какой-нибудь банальный вопрос вы ответите так же, как год назад… А о чем вам было бы интересно поговорить? Или, точнее, что вам неинтересно обсуждать?

— Если у кого-то ко мне появляются вопросы - я отвечаю.

Мне интересно молчать. И чего я точно не обсуждаю, так это то, как у меня дела. Эти вопросы - как дела, что нового - мне очень неприятны. Потому что дела у меня всегда хороши, и всё, слава Богу, по-старому.

— Андрей, Вы очень открытый человек как на экране, так и в жизни, и в этом, не говоря о профессионализме, ваша фишка. Ваша открытость миру и людям помогает вам? Или от добра добра не ищут? Какие люди окружают вас? Или всяких хватает?

— Моя открытость? Это помогает мне в работе. И в жизни, пожалуй, тоже. Если человек открыт, то он не может не заметить другое отношение к себе. Тоже открытое. Такова человеческая природа. Индивид может не чувствовать многого и многого не знать, но открытость или закрытость человека, собеседника, партнёра, коллеги, случайного знакомого мы чувствуем сразу. Вы вот открытый человек. Это чувствуется. Поэтому  мне с вами хочется быть таким же.  Какие люди окружают меня? Хорошие. Как правило, хорошие. Плохие, наверное, есть тоже, но они себя редко проявляют. И я с ними не жажду общаться. Так же, как и все. Вы вот будете общаться со скверным человеком? Если ваш начальник вас не устраивает, долго ли Вы с ним проработаете?  Мы исключаем людей, которые нас не устраивают. Это нормальная защитная реакция. Человек должен беречь психику.

"Человек мира" - проект, в котором ведущий Андрей Понкрато,в путешествуя по разным странам, пытается буквально слиться с местными жителями: попробовать их еду, примерить одежду, научится их ремеслам и традиционным занятиям. Все это Андрей делает с присущим ему искрометным юмором и неподдельным интересом к ближнему.

Фото предоставлено героем публикации

— Давайте поговорим о путешествиях. Можете назвать ваш личный рейтинг стран, которые при возможности нужно посетить. Ну, скажем, 3 - 5 стран или отдельные города. Чем каждое названное вами место уникально? Понятно, что каждая страна интересна, но всё же, самые-самые…

—  Нет таких. Поезжайте туда, куда судьба вас отправляет. Ибо делает она это неспроста, а для того, чтобы вы что-то увидели, прояснили для себя. Нет плохих стран, нет хороших. Есть просто страны, города, места. Интересно везде, если не валяться на пляже и не сидеть в гостинице.  Мне трудно выделить какую-то одну или несколько стран. Остальные обидятся.

— Как вы находите людей, показывающих и рассказывающих вам о стране, впускающих в свои дома, как женщина-предприниматель в Абу-Даби, или девушка, которая учила вас играть в гольф; шейх, угощавший вас кофе с золотом, ну и множество других людей, с которыми вы знакомитесь, и которые проводят для вас экскурсии. Со стороны кажется, что вашей харизмы и улыбки достаточно, чтобы перед вами открыли любые двери, или это долгий и серьёзный процесс согласования персонажей для сюжета?

—  Обычно мы прибегаем к помощи профессионалов в той или иной стране. У нас мало времени. Мы не можем приехать куда-то и узнавать на месте, есть ли такие интересные люди, потом знакомиться с ними и убеждаться, что это именно тот, кто нам нужен. Коллеги -телевизионщики, которые в курсе внутренних дел, нам, как правило, помогают, ориентируют в местных персоналиях. Помощь может исходить от локальных агентств, министерств. Иногда нужные нам люди доступны в интернете. Мы с ними списываемся и обговариваем детали. Бывает по-разному, зависит от конкретного случая.

Андрей Понкратов окончил факультет журналистики МГУ, международное отделение. Работал на проекте "Стильно"и "Стильные штучки"на СТС и ТВ-6, затем в группе компаний "Вокруг Света". Фото: Из личного архива  героя публикации

— Наверняка вы перед каждой поездкой изучаете местные обычаи. Самые необычные правила поведения можете назвать?

— Не могу. Я вообще не понимаю, что такое самая интересная книга, самая любимая картина, самый любимый фильм и т.д. Тоже и с правилами поведения. В том же Абу-Даби мужики-арабы, трутся носами, когда встречают друг друга, и целуют друг друга в лёгкой форме. Им перед выходом из дома желательно надушить «носик». Это необычно? А для меня совсем не необычно, а как-то само собой разумеется. Что в этом такого? На Фиджи перед тем, как попасть в деревню, община устраивает церемонию распития кавы, тонизирующего напитка. Без неё вы в деревню не войдёте.  Раньше чужаков, которые заявлялись без приглашения, убивали и съедали. Сейчас не убивают, но церемония вашего представления в общине сохранилась. Это необычно? А для меня нисколько. У чеченцев, оказывается, есть по нескольку имён, 2-3. Вы знали об этом? Обычно жизнь сама тебя учит, тебе и изучать ничего не надо. Ты в путешествии существо пассивно-активное.

Популярный ведущий-путешественник и журналист Андрей Понкратов стал известен благодаря своей работе в проектах телеканала «Моя планета». Несколько лет он посвятил любимой телезрителями старейшей передаче «Вокруг света», а затем открыл свой собственный проект – «Человек мира». Фото из личного архива героя публикации

— Частая смена климата отражается на здоровье? Чем спасаетесь?

—  Отражается. Но не смена климата, а смена часовых поясов и частые перелёты + постоянный недосып, перепады давления, длительное пребывание в одной самолётной позе. Учёные определили этот недуг как джетлаг. От него есть средства. Я сейчас как раз занят поисками наиболее оптимального. Люди, знакомые с этим недугом, мне помогают, советуют.

— В какой стране, на ваш взгляд, россиянам было бы комфортнее жить, учитывая наш менталитет? В какой вы бы сами осели, если бы была возможность? Или Россия роднее и милее?

— Россиянину лучше всего в России, американцу  — в Америке, итальянцу —в Италии и т.д. Если россиянин говорит, что ему хорошо в Африке или ещё где-то, то он врёт. Тоска по Родине ничем не лечится, а только отравляет жизнь. Мало кто может уехать с концами, большинство возвращаются, поскольку остались хвосты и якоря.  Нам подходят наш климат, наши ландшафты, наше окружение, наш язык. Тем более, что жизнь у нас всё-таки меняется и, по-моему, в лучшую сторону. И меняется она благодаря нам, россиянам, которые тормошат власти.  Так что Россия для россиян!!! Мы родинами не торгуем! Но если вашей жизни угрожает смерть,  тогда - да. Тогда «дом там, где безопасно», как сказала одна наша героиня из Ливана.

— Чему можно было бы поучиться нашим у других народов? И чем мы такие молодцы, и другим народам можно было бы взять с нас пример?

— Я не этнопсихолог, с этим вопросом лучше обратиться к ним. Думаю, и у нас есть такое, чего нет у других. Мы люди с открытой душой, душой нараспашку, с распростёртыми объятиями. Мы готовы жалеть, страдать, выслушивать, жертвовать, помогать. Причём совершенно искренне и бескорыстно. Мы любим любить. Мы должны быть всем братьями и сёстрами.  И, наверное, когда-то мы ими станем. Нам надо научиться улыбаться, наверное. Нас все ругают за то, что мы не умеем улыбаться. Может, потому, что это не так уж необходимо? Я вот не вижу особой необходимости в том, чтобы ходить и лыбиться. Иной англичашка  улыбается,  а у самого нехорошие мысли в башке. М? Придёт время, и мы будем улыбаться.  

— А что вы берёте с собой в поездку, ну вот обязательный набор есть? Без чего не отправляетесь в аэропорт? Ну паспорт, билет, - понятно, а может, какой-то амулет, рисунок дочки всегда с собой, книга…

—Я хочу приучить себя брать минимум. Раньше летал с двумя сумками. Одна- в багаж, другую- с собой в самолёт. Сейчас все мои пожиточки влезают в сумку для ручной клади. Меня это устраивает. Беру с собой коллекцию лекарств, планшет, бельишко. Кепку, майку покупаю на месте. Кипятильник и чай в Чечню брал с собой, не пригодились ,в  гостинице был чайник. А в Португалию не взял и пожалел - жили бюджетно, без чайника.  Беру с собой теперь всегда счастливый  заговорённый цыганкой пятачок. Кто видел фильм про Коми, тот в курсе. Фотоаппарат беру. Зубную щётку, пасту… Фотографии родственников не беру:  есть скайп, вайфай, 3-4 G. Мы выезжаем ненадолго, соскучиться не успеваешь.

Сбор бурундийского чая. Фото: из личного архива героя публикации

— Случается ли критика ваших сюжетов вашей семьей или друзьями? Интересно, кто для вас самый строгий критик и что именно критикуют, если такое бывает?

— Самый суровый критик- я сам. Ибо никто, кроме меня, неточностей, нелогичностей в конечном продукте почему-то не замечает. Часто бывает так, что фильм выходит в эфир без меня. Я в это время нахожусь в командировке. А редактура бывает жесткой. После сокращений и «отрубаний» нарушаются причинно-следственные связи. Поскольку я не могу вмешаться по причине своей временной недоступности, фильм так и выходит. Это очень плохо. С этим надо бороться, и мы боремся.      

— Вы стараетесь быть в курсе событий, происходящих в мире. Что вас в последнее время зацепило или расстроило, обрадовалоили удивило?

—Конечно, меня трогает то, что трогает всех. Авиакатастрофы, которые как гром среди ясного неба. И ничего не меняется. Самолёты продолжают падать, хоть в поезда пересаживайся.  Расстроил чемодан на Красной площади и то, что человек, который брал за это бабло, так и не нашёлся. Расстраивает, что одни сидят под домашним арестом и позволяют себе дорогостоящие прогулки по торговым центрам, а другие гниют в тюрьме и будут гнить ещё долго. Неправедный суд расстраивает, и  то, что одни живут очень плохо, а партийные лидеры и топ-менеджеры госкорпораций слишком жирно. Зарплата в 700 млн рублей — это ненормально. Это, блин, вообще ненормально! А вы видели, какие у них участки и особняки? Расстраивает неограниченный президентский срок, однопартийная, по сути, система, вялое правительство. Расстраивает то, что к людям не прислушиваются, хотя и говорят, что всё у нас для людей, ради людей и во имя их. Расстраивает, что мы не можем перестать быть сырьевым придатком. Что тратим миллиарды на спорт, но здоровее не становимся. Много чего расстраивает. Очень расстраивает межэтническая резня, убийства, драки, разборки на дорогах. Порадовала недавняя отмена виз с Южной Кореей. Это фантастическая страна.

Открытие прямого рейса до Сингапура  тоже порадовало. Ещё одна фантастическая страна стала для нас ближе. Радует, что Москва меняется в лучшую сторону. Надо отдать должное мэру. Хотя, судя по тому, что о нём пишут и думают, он совсем не идеален. И этот скандал с приватизированными квартирами. ..

— Вы счастливый человек? Любимая семья, путешествия по всему миру, да еще и бесплатно, что ещё нужно для счастья? А может,что-то ещё нужно? В чем оно для вас лично это счастье?

—Быть полностью счастливым нельзя. Будет всё время чего-то недоставать. Надо либо наплевать на недостачи, либо прилагать усилия к тому, чтобы недостачу восполнить. Но восполнив, счастливым не станешь, либо станешь, но на какой-то срок. Так я думаю. Конечно, нужно. Это касается бытовой неустроенности. Я прилагаю усилия, но результатами похвастать не могу. Даже не спрашивайте почему.

— А если бы у вас было много миллионов денег, на что бы вы их потратили? Первое, что приходит на ум? Скажем, три пункта…

— Не травите душу. Я всех бы осчастливил, ВСЕХ. Себя, конечно, тоже, но в последнюю очередь. Когда деньги есть, они, наверное, уже не так и нужны.

—  Как отец дочки вы можете дать какие-то свои советы-наблюдения для других отцов? Интересен мужской взгляд на воспитание детей. Сравниваете свое детство? Чего вам не хватало в нем? Все ли свои желания воплотили? Как вообще превратить мечту в реальность? С чего начать?

— Слушайте детей. Говорите с ними. Хвалите их, но не часто, а по делу. Поддерживайте их устремления. Читайте им книги. Не гундите по поводу того, что они могут испачкаться, что-то порвать, сломать. Если хотите им что-то запретить, то объясните сначала себе почему. Если не можете объяснить, то и не запрещайте. Разрешайте им побольше, если только это не причинит ущерба здоровью. Не пугайте тем-то и тем-то. Не угрожайте сделать то-то и то-то, если ребёнок делает не то, что вам хочется. Убеждайте нормальным языком, нормальными доводами.  Есть у Ю. Гиппенрейтер книжка, как общаться с ребёнком. Книжка тонкая. Много времени не отнимет.

Перу. 2011 г. Фото: из личного архива героя публикации

Вы пишете книгу, в которой рассказываете о своих приключениях, в частности о том, что не вошло в эфир. Поделитесь хотя бы какой-нибудь одной историей?

Есть какие-то подвижки. С разных сторон звенят какие-то звоночки, поступают робкие предложения по изданию. Я серьёзно к этому не отношусь. Нужно написать ещё с десяток глав, но пока времени нет. Там есть история, как я пытался сбагрить с рук танку, которую приобрёл в Монголии, и как она меня чуть не ухандокала. Ну, в таком духе всё. 

— Андрей, «Человек мира» любят все, кто смотрит «Мою планету». А что любите смотреть Вы? Какую музыку слушаете? Какие передачи смотрите? Чему свободное время посвящаете? Как вы проводите свой отпуск?

— Спасибо за приятные слова. Смотрю я в основном комедии. Нравится Мел Брукс, Адам Сендлер, Уилл Фарелл, Джек Блек. Если в кино нет занудства и океанов крови, то это моё кино. С большим удовольствие посмотрел нового Шерлока Холмса на ТК «Россия 1». Мои однокурсники приняли участие в создании этого телесериала. Вообще  я с новинками кинематографа в последнее время знакомлюсь в самолёте. Несколько перелётов у нас были бизнес классами, а там роскошная программа и подборка наисвежайших новинок. Я пересмотрел всё, по-моему. Обожаю Коломбо. Скачал себе серий 80, смотрю на ночь, очень успокаивает. Нравится старая гвардия в новых фильмах: Де Ниро, Сталлоне, Шварцнегер, Рурк, Уокен, Пачино. Из музыки, в основном инди-рок. Телевизор не смотрю, чего там в трендах - не знаю. Если смотрю, то стараюсь включать «Карусель»  или «РоссияК» (так один мой знакомый называет ТК «Культура»). Очень понравилась битва оперных певцов на «РоссияКе». Владимир Магомадов из Грозного удивил голосом и артистичностью.

Свободное время посвящаю семье, дочери —Глафире Андреевне. Но этого времени  очень мало. Обожаю её отводить утром в школу и забирать в обед, на английский водить, на «лошадиную езду». Она занимается конным спортом, это наносит мощный удар по семейному бюджету, но мы пока держимся.  Отпуск провожу с семейством. Стараемся выезжать к морям, в  какую-нибудь новую страну —Черногорию, Испанию. Собираемся этим летом в Италию или Грецию, может, на Мальту или в Португалию, может, в Марокко. Не знаю.

На съемках сюжета в Гватемале. Фото из личного архива героя публикации

—Как вы думаете, почему россияне мало путешествуют? Проблема в наших доходах или неумении наслаждаться жизнью? Или это ошибочное предположение, что мы мало путешествуем?

— Россияне много путешествуют. Многие из-за границ не вылезают. Просто таких людей, вероятно, недостаточно много. Ну, так и работать кто-то должен. Если все будут путешествовать, то у нас всё и встанет. Россиян можно встретить везде, в любое время дня и ночи. Помню, часа в 4 утра, на автобусной станции в Акапулько ко мне подходит молодой человек и на чистейшем русском просит дать ему несколько недостающих песо на автобусный билет до Мехико. Мы те ещё путешественники. Путешествия у нас в крови. Такую страну открыли, заселили, освоили. Это вам не крошечные  Германия или  Англия, которые окультуриваются веками, миллионами человек.  

—На экранах телевизора вы всегда жизнерадостный и веселый человек. А наедине с собой о чем грустите?

— Грустить некогда. Но жизнь сама являет поводы для грусти. На днях умерла моя знакомая из Бурятии, которой мы собирали деньги на лечение. Когда кончается чья-то жизнь в расцвете лет и сил, то это очень печально. В сравнении с этим все остальные грусть-печали не имеют никакого значения.

—Вы как-то сказали, что вполне спокойно относитесь к тому, что когда-нибудь ваше место под солнцем на канале займет кто-то другой, когда вы уже не сможете скакать по пальмам…У меня вопрос не о том, чем вы потом займетесь, а за что в жизни нужно держаться? Без чего вы себя никак не мыслите?

—Не держитесь ни за что. Надейтесь на себя.  Просто берегите родных, близких и здоровье. Будьте хорошими, ведите себя хорошо, и Господь вас не оставит.

—И в заключение: о какой стране вы расскажете зрителям в ближайших выпусках «Человека мира»?

—Республика Фиджи, о. Мадейра (Португалия), Чеченская Республика (Россия). Спасибо за хорошие вопросы. Коллективу «АиФа» большой привет. Держите марку, будьте в теме.  И «путешествуйте подольше и подальше».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах