Примерное время чтения: 2 минуты
158

Как спасаются от зноя животные в зоопарке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. "Аргументы и Факты на Дону" 10/08/2011

А вот братья наши меньшие, напротив, ведут себя совсем как люди: меньше едят, больше пьют, устраивают послеобеденную сиесту и плещутся в воде.

- Конечно, высокая температура на улице доставляет удовольствие не всем обитателям нашего зоопарка. Особенно ростовчане переживают за белых мишек, которые в природе теплее снега ничего не видели, - рассказала «АиФ на Дону» заместитель директора Ростовского зоопарка Нина Евтушенко. - Но переживать не стоит. Многие наши питомцы, в том числе и мишки, родились и выросли уже в неволе, в близких к нашим климатических условиях. У них круглосуточный доступ к воде, поэтому даже 40 градусов им хоть и неприятны, но не страшны.

Не так давно в новые просторные вольеры с бассейном переехали и бурые медведи. Впервые посетители смогут наблюдать за хищниками не через решётку или стекло: косолапых от людей отделяет только глубокий ров. Удивляют белоголовые сипы, которые в пекло часами стоят, расправив крылья, чтобы спрятать птенцов в тени. Но больше всех отличился динозавр, который много лет стоял в зоопарке посреди озера в гордом одиночестве и вдруг… снёс яйца. Нет, автор этих строк не перегрелся. На берегу действительно появилось гигантское гнездо, в котором лежат три огромных яйца динозавра. Чтобы сфотографироваться с этим чудом, выстраивается целая очередь. Как известно, срок инкубации яиц доисторических рептилий был высок. Но с нашим запредельно жарким летом запросто можно дождаться и потомства. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах