Примерное время чтения: 3 минуты
285

В Волгодонске учреждена награда за заслуги перед городом

Решение учредить городскую награду принято в канун праздника: 27 июля Волгодонску исполнится 64 года.

Как сообщает пресс-служба мэрии, Знаком Почёта «За заслуги перед городом Волгодонском» могут быть награждены граждане Российской Федерации, прожившие и проработавшие в Волгодонске не менее 25 лет, ранее отмеченные Почётной грамотой мэра города и городской Думы.

Городскую награду можно получить и за другие личные заслуги. Например, сделав особый вклад «в укрепление экономического потенциала, в социальное и культурное развитие, в науку, образование, спорт, сохранение духовности, историко-архитектурного наследия Волгодонска, а также в обеспечение общественной безопасности, активное участие в общественной жизни, плодотворную благотворительную деятельность, иные особые заслуги перед муниципальным образованием».

Вне зависимости от гражданства, стажа и наличия поощрений Знаком Почёта также будут награждаться волгодонцы, проявившие героизм, мужество и отвагу при спасении людей и объектов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Награждение будет проходить ежегодно в торжественной обстановке. Вручать Знак Почёта будет мэр Волгодонска или по его поручению уполномоченное должностное лицо в день празднования Дня города. Кроме того, имена награждённых Знаком Почёта, заносятся в Книгу Почёта Волгодонска.

Как ранее сообщал «АиФ-Ростов», идея награждать самых достойных горожан принадлежит специалисту одной из подрядных организаций Ростовской АЭС Александру Ласько и его товарищу Виктору Ряузову. Предложение молодых людей понравилась местной власти и уже воплощено в жизнь. Причём, вопреки мечтам инициаторов, которые надеялись, что медаль по их образцу утвердят и изготовят хотя бы к 65-летию города, которое будет праздноваться в 2015 году.

Проект документа об учреждении Знака Почёта обсуждался волгодонской общественностью и депутатами. Теперь известно, что Знак почёта «За заслуги перед городом Волгодонском» будет выполнен в форме медали «под золото» с металлической планкой из цветной эмали. На самой медали – герб Волгодонска и дата его основания.

Волгодонск – первое муниципальное образование в нашей области, где есть награда для поощрения достойных горожан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах