Примерное время чтения: 4 минуты
386

Против «дури». В Волгодонске чиновники вышли на уничтожение конопли

Константин Панфилов / АиФ-Ростов

Ростовская область, 9 июля – АиФ-Ростов, Константин Панфилов. Работники Департамента строительства и городского хозяйства администрации Волгодонска провели публичную акции по уничтожению канабиса, растущего на городских землях.

Участок дикорастущей конопли был обнаружен местными жителями в районе волгодонских баз отдыха. Конопля росла прямо под деревьями вдоль грунтовой дороги.

Очаги произрастания конопли встречаются довольно часто. Фото: Константин Панфилов

Сегодня, 9 июля, в 10 часов началась акция по уничтожению опасных зарослей с участием СМИ. Работники Департамента и раньше проводили такие работы – по мере обнаружения конопляных участков, но не афишировали их. На последнем заседании антинаркотической комиссии один из заместителей главы города упрекнул коммунальщиков в бездеятельности и они решили больше «не скромничать».

– На балансе департамента 950 гектаров лесных земель, и их обслуживает пока один лесник, – рассказал корреспонденту «АиФ-Ростов» директор департамента Сергей Вислоушкин. – Однако мы все-таки стараемся не только прореживать и убирать сушняк, опахивать санитарными полосами угодья от пожара и выполнять другие уходные работы, но и принимать меры по уничтожению опасных растений.

Сергей Вислоушкин рассказывает об итогах акции. Фото: Константин Панфилов

Только за первые полчаса акции под «прицелами» телекамер и фотоаппаратов рабочий департамента тримером скосил порядка 150 квадратных метров конопли.

После того, как трава подсохнет, её сожгут. Точное место покоса не указывается сознательно, чтобы оно не стало местом поживы людей страдающих наркозависимостью и распространителей «травки».

Как ранее сообщал «АиФ-Ростов», ровно год назад, в июле 2013-го в Константиновском районе Ростовской области уничтожена дикорастущая конопля, скошенная на неиспользуемом поле площадью 3 гектара. Вес конопли, сожженной тогда в ходе рейда региональной антинаркотической комиссии, составил 18 тонн.

В 2012 году 5 гектаров конопли в Багаевском и 10 гектаров  конопли  в Семикаракорском районах области были обнаружены сотрудниками управления Россельхознадзора.

Конопля - опасное растение. Фото: Константин Панфилов

Повсеместные акции уничтожения канабиса, в том числе и показательные – важная работа по профилактике распространения наркотиков на территории Ростовской области.

Справка
Сельскохозяйственная культура, из которой в прежние времена в России производили верёвки и парусину, стала опасным для здоровья растением. Доступность наркотиков из конопли и лёгкость приобщения к ним подростков – серьёзная проблема. Беда в том, что очаги произрастания дикорастущей конопли встречаются повсеместно. Нередко, в населённых пунктах и в некоторых лесопосадках конопля является основным видом растений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах