Примерное время чтения: 4 минуты
458

В центре Ростова разбирают дом-призрак

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "Аргументы и Факты" на Дону 18/12/2013

В Ростове наконец-то начался демонтаж пустующего девятиэтажного дома, расположенного в переулке Соборном, 69.

Многоэтажка в центре города была построена более 40 лет назад. Уже через год после заселения выяснилось, что при проектировании были допущены ошибки. Здание начало постепенно уходить под землю. Его пытались спасти разными способами - ­укрепляли фундамент, ставили металлические стяжки. Но ничего не помогало.

В 1991 году власти приняли решение расселить жильцов из опасного дома. Однако некоторые ростовчане отказались покидать своё жилье: не хотели менять центр города на окраину, где им выдавали квартиры. Переехали они только в 2009-м, когда были отключены все коммуникации и жить там стало просто невозможно.

Дорогая развалюха

После расселения дом облюбовали бомжи. В холодное время года бродяги постоянно разводили костры, из-за чего пару раз случались пожары. Но и, помимо лиц без определённого места жительства, у ростовчан причин для волнения было предостаточно. Люди боялись, что в какой-то момент аварийное здание может просто рухнуть. А ведь в паре метров расположены другие жилые дома. Рядом всегда гуляют дети, автомобилисты паркуют свои машины. Мест­ным жителям много лет обещали снести девятиэтажку, но от разговоров к делу чиновники не переходили.

Как оказалось, сначала все квартиры необходимо было перевести из частной в муниципальную собственность, а дом - из жилого фонда в нежилой. На сайте Ростовской мэрии сообщается: здание в переулке Соборном, 69, в этом году приобрёл индивидуальный предприниматель Сергей Заметин. Изначально дом и земля под ним оценивались почти в 22,5 миллиона рублей. Но поскольку в аукционе участвовали трое претендентов, то стоимость поднялась до 32,5 миллиона рублей. В кругленькую сумму бизнесмену наверняка выльется и демонтаж.

Пыль, грязь и шум

Разбирать дом начали ещё в ноябре. Сначала рабочие выносили из здания оставшуюся от прежних жильцов мебель, батареи, куски арматуры и прочий хлам. Многие не зря задавали непраздный вопрос, как будут рушить строение. Ведь застройка в этом месте довольно плотная. Ситуацию прояснил начальник участка демонтажа здания Дмитрий ЧЕРНОВАЛОВ: разбор здания происходит механизированным способом с помощью экскаватора с навесным оборудованием, которое называется «гидроножницы». Поэтапно рабочие будут опускаться сверху вниз, убирая секцию за секцией. Завершить демонтаж планируют в начале следующего года.

На этом беды местных жителей, казалось, должны кончиться. Но не тут-то было. Дом даже не закрыли сеткой. Работы по сносу здания напоминают взрывы в тумане. Округа буквально окутана пылью. Одни жалуются, что грязь залетает в окна и на балконы других домов. Другие отмечают, что их самочувствие сильно ухудшилось - слезятся глаза, заложен нос, трудно дышать. Пожилым людям сильно мешает шум. И так изо дня в день…

Ещё один повод для волнения - неизвестность: что будет построено в переулке Соборном вместо дома-призрака? Слухи ходят разные: школа, новый жилой дом, многоуровневая парковка. Каждый из вариантов по-своему пугает ростовчан. Ведь это означает, что ещё несколько лет, пока тут что-то будут возводить, жителям придётся целыми днями терпеть шум и дышать строительной пылью. Остаётся надеяться, что в конце концов в переулке если и будет возведено новое здание, то оно не станет таким проблемным, как его предшественник.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах