Примерное время чтения: 14 минут
124

Что думают жители Дона о власти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "Аргументы и Факты на Дону" 23/11/2011

Масштабный опрос проводился во всех городах и районах Дона. Сотрудники ВЦИОМ останавливали на улицах прохожих старше восемнадцати лет, задавая им одинаковые вопросы. Социологов интересовало, как оценивают свою жизнь дончане, какие проблемы их волнуют больше всего, а также что думают граждане о федеральных и местных властях.

Хорошие «цари» и плохие «бояре»

Последний раз подобный опрос ВЦИОМ проводил на Дону год назад. Тогда выяснилось, что жители области горячо поддерживают Президента и ля Правительства. Как оказалось, за год симпатии поменялись кардинально. Рейтинг Владимира Путина поднялся на одиннадцать пунктов, составив 81%. В свою очередь Дмитрий Медведев за это время чем-то разочаровал дончан - число позитивных отзывов о его работе снизилось на десять процентов.

Зато донской губернатор за год сумел расположить к себе значительную часть дончан. Если прежде лишь 32% опрошенных считали, что глава региона всё делает правильно, то теперь в этом уверен каждый второй. Видимо, постоянные поездки Василия Голубева по городам и районам и встречи с жителями не прошли даром. Правда, доверяя губернатору, граждане всё больше разочаровываются в его подчинённых - число оценивших работу муниципальных чиновников на «двойку» за год выросло с 37 до 42 процентов.

Верим, терпим, надеемся

«Благополучной» и «спокойной» назвали жители Дона социально-политическую обстановку в области. Причём, согласно отчёту ВЦИОМ, количество довольных за год только возросло. Одновременно почти каждый второй опрошенный признался, что воспринимает сегодняшнюю жизнь с «пониманием, терпением и надеждой». Лишь треть респондентов колеблются, испытывая некоторое беспокойство, однако при этом не теряют надежд на улучшение ситуации. В результате только 4% граждан подтвердили, что готовы принять участие в акциях протеста.

Однако, соглашаясь, что жить стало лучше, жители Дона при этом находят массу поводов для недовольства. Всё больше нареканий вызывают низкое качество медицинской помощи, маленькие зарплаты и при этом непомерный рост тарифов на коммунальные услуги  - в общем, всё то, из чего и складывается обыденная жизнь рядового гражданина. Отчего же тогда дончане настроены так оптимистично? Этот вопрос в отчёте ВЦИОМ остался без ответа. Впрочем, недаром же так много людей высказались, что верят в счастливое будущее. А настоящая вера, как известно, слепа.

 P.S.

Разгадка, возможно, кроется в безграничном оптимизме жителей Ростовской области, получившем научное подтверждение. Два года назад социологи назвали дончан «самыми жизнелюбивыми» в стране, подведя результаты опроса общественного мнения об отношении россиян к кризису. В то время как жители других регионов в большинстве своём жаловались на апатию и безнадёгу, 60% ростовчан заявили, что видали в жизни и не такое, поэтому не считают кризис глобальной катастрофой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах