Примерное время чтения: 3 минуты
431

Губительный сорняк. 123 гектара амброзии обнаружено на Дону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. "Аргументы и Факты" на Дону 06/08/2014

Сезонное испытание

Каждый год ростовские власти объявляют о широкомасштабной борьбе с амброзией. И каждый год исполнители не успевают выкосить всю злодейскую траву до начала сезона цветения! А ведь амброзия полыннолистная не только превращает плодородные земли в пустыри, но и вызывает сильнейшую аллергическую реакцию у людей. Особенно опасный период начинается в августе и длится до октября.

«На первый взгляд аллергию легко перепутать с обычной простудой: зуд в глазах и в носу, слезотечение, кашель, сильные головные боли и повышение артериального давления, - рассказал Дмитрий ЛЮБИМОВ, врач-иммунолог-аллерголог. - При этом отсутствует повышение температуры, ухудшается состояние в жаркую сухую погоду и улучшается после дождя. Аллергикам лучше уезжать в августе подальше из Ростовской области. Ведь амброзия - самый тяжёлый аллерген среди сорняковых. Приступы астматического удушья могут привести даже к смерти».

Непобедимый сорняк

Не зря древние греки называли амброзию бессмертной. Эта трава очень живуча, а в Южном регионе демонстрирует чудеса непобедимости. Растение распыляет до килограмма пыльцы в радиусе пяти километров. Меры борьбы с амброзией очень трудоёмки, так как она слабовосприимчива к большинству химических препаратов. Бороться с ней должны специалисты, которые знают все особенности этого растения. У нас же зачастую территории, на которых обнаружены заросли сорняка, бесхозные, либо хозяевам просто нет до них никакого дела. Хотя Россельхознадзор проводит постоянные проверки, высылает предупреждения, а в случае бездействия назначает денежные штрафы.

- Частные лица и предприниматели, у которых на полях обнаружили запрещённый сорняк, должны немедленно его устранить, - рассказал Владимир Саламатин, начальник отдела надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора. - В противном случае предусмотрены штрафы: чиновники выплатят 1 тысячу рублей, юридические лица 10 тысяч и частные физические лица 500 рублей.

Вот уже несколько лет подряд специалисты Комитета по охране окружающей среды выезжают на вызовы ростовчан и уничтожают заросли амброзии. Но жалоб не становится меньше. Чаще всего жители донской столицы просят уничтожить сорняки на Северном кладбище.

Способ избавления от амброзии нашли учёные на её родине, в Америке. Специальные жучки-листоеды могут съесть всё растение ещё до цветения. Насекомых уже привезли в Ростов для экспериментального исследования. Как рассказала Людмила Ильина, руководитель этого исследования из Южного научного центра Российской академии наук, эти насекомые-монофаги питаются только амброзией, потому не смогут навредить другим растениям. Сейчас жучков разводят в теплицах с амброзией. Возможно, уже в следующем году их выпустят на волю и они избавят Донской край от сорняка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах