Примерное время чтения: 6 минут
413

От «трактористов» до «мужиков». Что прошёл ФК «Ростов» за 93 года

После 26 туров команда идёт на втором месте РПЛ.
После 26 туров команда идёт на втором месте РПЛ. ФК Ростов

Футбольный клуб «Ростов» в текущем сезоне борется за место в тройке лидеров российской премьер-лиге, и пока что вполне успешно. А 10 мая команде исполнилось 93 года. Rostov.aif.ru вспоминает интересные факты из истории и современности клуба.

Сменил шесть имён

Изначально нынешний «Ростов» назывался «Сельмашстрой». Первыми играми клуба в 1930 году стали товарищеские матчи в Красном Сулине. Несмотря на то, что обе игры ростовчане проиграли, про клуб написали сразу две газеты, а 10 мая стало его днём рождения.

Уже в 1936 году команда берёт название «Сельмаш», а в 1941-1953 годах называется «Трактор». В 1953-1957 годах ростовский клуб носил имя «Торпедо» - при том что уже тогда был московский клуб с аналогичным названием. Дольше всего, в 1957-2003 годах, клуб назывался «Ростсельмаш» - также как и расположенный в донской столице завод. Действующее имя «Ростов» команда получила только 20 лет назад – в 2003 году, на волне смены собственников. Тогдашний владелец Иван Саввиди, судя по всему, не хотел рекламировать компании, которыми не владел. Сейчас комбайновый завод сейчас является одним из спонсоров «жёлто-синих».

Самих игроков по-прежнему иногда называют «комбайнёрами», хотя в арсенале имён были и «трактористы». С приходом Курбана Бердыева на фоне серьёзных побед футболистов «Ростова» также стали называть «мужики».

Не всегда был первым в городе

Нынешние болельщики привыкли, что ФК «Ростов» играет в высшем дивизионе футбольных лиг России (сейчас он называется российская премьер-лига), а  другой донской клуб с историей «СКА-Ростов» играет в третьем по значимости дивизионе. Однако так было не всегда – в советский период «Ростсельмаш» был второй командой донской столицы.

«СКА-Ростов» выступал в чемпионате СССР с 1958 года, причём в 1966 году даже завоевал серебряные медали турнира, а в 1981 году стала обладателем Кубка СССР, обыграв московский «Спартак». Продолжался успех вплоть до 1986 года, после этого команда в высший дивизион не возвращалась.  

ФК «Ростсельмаш» в советские годы не играл в первом дивизионе страны вовсе. При этом архивные кадры чётко говорят: на игры тогда ходило несколько десятков тысяч болельщиков. Успех пришёл в 1991 году с новым главным тренером Энвером Юлгушовым. В сезоне 1991 года ростовские футболисты не проиграли на своём поле ни одной встречи и, заняв четвёртое место, вышли в высшую лигу России. Начиная с 1992 года «Ростсельмаш» стал выступать в чемпионате России.

Между собой «Ростов» и «СКА-Ростов» играли только 15 раз – в основном в конце 1980-х, когда встречались в Первой лиге. Лидерство по играм за «Ростовом» - «комбайнёры» выиграли восемь раз, противник – три. Вничью команды сыграли четырежды.

Герои «Ростова»

Великая Отечественная война оставила след в истории каждой семьи, на фронте оказались и игроки донской команды. Вчерашние футболисты оставили семьи, любимую игру и встали на защиту страны. Например, защитник Михаил Дерезко и нападающий Герман Ткаченко даже обороняли Сталинград.

Интересна история Аркадия Бабуджьяна. Его семья переехала на Дон из-за геноцида армян. Молодой человек начал работать на заводе «Ростсельмаш» и стал полузащитником в созданной футбольной команде. В свободное от работы время вчерашний школьник делал успехи на зелёном газоне, фактически став капитаном команды. С началом войны в 1941 году Аркадий Бабуджьян не остался в стороне от защиты Отечества: он записался добровольцем на фронт. В боях под Ржевом ростовчанин потерял обе ноги. После завершения ВОВ молодой человек стал возрождать футбол по всей Ростовской области: для этого ему выделили мотоцикл с люлькой и мотоциклистами. Кроме того, Аркадий Бабуджьян судил игры, вёл активную работу в областной федерации футбола, и в целом внёс большой вклад в развитие этого вида спорта в регионе.

300 тысяч хотели на матч

Команда пять раз выходила в еврокубки, но самым памятным для болельщиков стал первый раз – в 1999 году, в несуществующий уже турнир Кубок Интертото.

Донские игроки тогда дошли до полуфинала. И вот 28 июля 1999 года в Ростов-на-Дону впервые приехал топ-клуб, название которого было у всех на слуху - итальянский  «Ювентус».

Интерес к матчу был сумасшедшим: заявки на билеты, несмотря на 38-градусную жару, подали 300 тысяч человек - это около трети всего города! Причём ростовский стадион тогда вмещал лишь 15 тысяч. Болельщики просили билеты даже у главного тренера Сергея Андреева. Несмотря на то что в свободную продажу поступили лишь 10% билетов, болельщики стояли часами в очередях, в надежде на чудо. Издание «Чемпионат» писало, что с рук их можно было купить за немыслимые 100 долларов, а основные места получили чиновники и их родственники. Несмотря на это, внутрь стадиона каким-то образом попало аж 17 тысяч человек.

Ростовчане тогда предсказуемо проиграли, а Сергей Андреев охарактеризовал прошедший матч как «драку первоклашки против Майка Тайсона».  

Кто лучший тренер?

С уходом Курбана Бердыева с поста главного тренера в июне 2017 года некоторые болельщики стали ностальгировать по успеху, к которому «Ростов» пришёл с ним. Очень часто в соцсетях можно было встретить требование вернуть его, убрав нынешнего наставника Валерия Карпина.

В самом успешном сезоне Курбана Бердыева в 2015/2016 году ФК «Ростов» завоевал 63 очка, выиграв 19 матчей и ещё шесть сыграв вничью. Спустя год результат был хуже: команда завоевала 48 очков, выиграв 13 раз и сыграв вничью девять раз. Но уже сейчас, по итогам 26 из 30 игр сезона, под руководством Валерия Карпина у ФК «Ростов» 50 очков, благодаря 14 победам и восьми сыгранным вничью играм.

Словом, если считать по занимаемым местам в таблице – то у Бердыева результаты были лучше. А если считать по завоёванным очкам – то уже однозначного ответа нельзя дать: обстоятельства с годами меняются.

Кроме того, неизвестно, как Курбан Бердыев показывал себя в качестве главного тренера сейчас. В декабре 2022 года стал главным тренером ФК «Сочи», но продержался на этом посту только четыре месяца. За это время «барсы» сыграли только пять матчей российской премьер-лиги. В них было лишь две победы – над ЦСКА (2:0) и «Динамо» (2:0). При этом проиграла в трёх других матчах с общим счётом 1:9.

Верим в Валеру и победу

Сам футбольный клуб так поздравил болельщиков с днём рождения:

«Это почти вековая история, пропитанная яркими эмоциями, захватывающей игрой, незабываемыми победами и стойким характером. Мы верим в наше будущее — юных воспитанников академии, женскую команду, всегда поддерживаем и ждём результаты от основной команды и, конечно, говорим «спасибо» тысячам наших болельщиков».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах