Примерное время чтения: 5 минут
218

Всех «перепекли». Кубок чемпионата области выиграли хлебопёки из Чертково

Победители чемпионата из Чертковского района.
Победители чемпионата из Чертковского района. АиФ

Место «битвы»

Мысль провести состязание ведущих хлебопекарных предприятий региона родилась два месяца назад на празднике урожая в Сальске. У идеи несколько авторов – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Региональное отраслевое объединение работодателей предприятий торговли и сферы услуг Ростовской области и ГК «Югпродмаш» из Таганрога.

Фото: АиФ / Виктория Головко

Выставочный центр «ВерторЭкспо» бесплатно предоставил по такому случаю одну из своих площадок. А организаторы – снабдили конкурсантов специальным оборудованием. В выставочный центр были специально завезены и смонтировано три комплекта оборудования. Печи, шкафы, столы тесторазделочные, контейнеры для тестовых заготовок, противни – всё как на настоящем предприятии по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий.

Первый чемпионат области среди пекарей проходил с 22 по 24 октября. Справедливости ради нужно сказать, что здесь хлебопёки не только соревновались, но и учились. Сначала для них была организована конференция, на которой участники узнали много нового о современных хлебопекарных изделиях, технологиях их изготовления, рецептурах, ингредиентах и оборудовании. Прошли также и мастер-классы, которые проводили кандидаты наук из Орла и Москвы.

Фото: АиФ / Виктория Головко

«Включи» фантазию

А после жеребьёвки началось самое интересное – состязание мастеров выпечки. Пять команд-участниц должны были выполнить задание трёх конкурсов.

На первом этапе от них требовалось на время – всего лишь за пять минут налепить как можно больше булочек. Причём, каждая булочка должна была отличаться своей индивидуальностью, быть оригинальной формы. Так что хлебопёкам пришлось «включить фантазию». В итоге, на противнях для выпечки, которые потом отправляли в печи, красовались булки самых диковинных форм. Были здесь «осьминоги», и «белые грибы», и «совы», и даже булки – «автомобили».

Фото: АиФ / Виктория Головко

Потом нужно было испечь максимально вкусный пирог, да ещё и украсить так, чтобы декор без слов рассказывал о красотах золотой осени.

Третьи конкурсным условием было «домашнее задание». Хлебопёки привезли с собой разнообразную выпечку и хлеб. И тут пекари тоже блеснули изобретательностью.

Из Песчанокопского района привезли пироги с декором в виде карты Ростовской области, а из солёного теста испекли ни много, ни мало, – герб района.

Посетителю чемпионата Виктории Головко понравился каравай хлебозавода «Юг Руси».

Фото: АиФ / Виктория Головко

«А ещё мастера этого предприятия смогли бы переплюнуть Левшу, подковавшего когда-то блоху, – уверена она. – Меня просто поразила коллекция крошечных фигурок и композиций из теста – размером с ноготок, связки баранок, кот на печи и всякие другие микроскопические чудеса».

Ко всем восторгам нужно добавить, что зрители же находили «место битвы» не по указателям, а по запаху ванили и сдобы, от которого текли слюнки.

Первый блин – не комом

«В итоге можно сказать, что «перепекли» всех мастера из Чертковского района, – сообщил «АиФ-Ростов» заместитель председателя оргкомитета чемпионата Анатолий Сильченко. – Они стали лидерами по количеству набранных балов и увезли с собой кубок победителей. Но, справедливости ради, нужно сказать, что жюри трудно было выбрать лучших. Все участники блистали мастерством и креативом».

Добавим, что на втором месте оказались представители хлебозавода «Юг Руси» из Ростова-на-Дону, а на третьем – пекари Песчанокопского хлебозавода.

Были учреждены и дополнительные награды. За оригинальный хлеб тостерный отмечена сельскохозяйственная артель «Заря» Зимовниковского района, а за оригинальный пирог фруктовый – ИП Батагова Л.А. из Каменского района.

Фото: АиФ

Первый областной прошёл не комом. Хлебопёки потрудились наславу. Всю свою выпечку - десятки, если не сотни  килограммов, изготовители раздали посетителем чемпионата.

Кто там был, пробовал булочки и шанежки, надышался ароматами выпечки, налюбовался таинствами рождения изделий из теста – благодарен мастерам. Процесс изготовления древнейшего и главного продукта на нашем столе завораживал. Словом, такого вкусного, аппетитного и духмяного соревнования  на Дону ещё не было. И если оно станет традиционным, будет здорово.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах