Примерное время чтения: 3 минуты
530

Пятый фестиваль «Донская уха» собрал более 5,5 тысячи гостей

Ростовская область, 6 июля- АиФ-Ростов. Фестиваль «Донская уха» состоялся в Ростовской области и собрал более 5,5 тысяч гостей.

Традиционный донской праздник прошел 5 июля в хуторе Курганы  Елизаветинского сельского поселения. С самого утра на берегу реки горели костры, в котелках  готовилось главное блюдо донского застолья. Гастрономический праздник собрал всех любителей казачьего быта и вековых традиций.

Помимо жителей Ростовской области, отведать ушицы приехали семьи из Волгограда, Ставрополя, Краснодарского края, Москвы.
Участников и гостей праздника поздравил вице-губернатор области Сергей Горбань: «Традиция варить уху по семейным  рецептам– это наша гордость, которую мы с удовольствием передаем детям. С каждой ложкой этого удивительного блюда они постигают историю наших предков, которые так же, как и мы сегодня, варили уху на берегу Дона».

В этом году были заложены и новые традиции праздника. В конкурсе на лучшее блюдо приняли участие не только сельские поселения, но и семейная команда. Все участники соревнований стали победителями в той или иной номинации. Семья Стукалиных получила  грамоту за самую изысканную уху, блюдо Елизаветинского поселения признано самым настоящим, а пешковчане заслужили похвалу за то, что не только вкусно приготовили, но и сумели красиво подать.

Для маленьких дончан работали аниматоры, специалисты по аквагриму, кроме того, был организован мастер-класс по росписи морской гальки акриловыми красками. Широкую экспозицию представили умельцы народных ремесел. Здесь можно было приобрети и казачью папаху, и деревянную посуду и много другое.  Особенный интерес у гостей вызвали показательные выступления казаков Азовского юрта. 

Для самых сильных и выносливых  проводились веселые состязания на песке,  конкурсы на силу, ловкость, меткость и сообразительность: метание на дальность спасательных кругов, надувание на скорость резиновых лодок, танцевальные мастер-классы, массовые подвижные игры.

Впервые  был организован флешмоб на воде. Несложные спортивные упражнения в водах Дона смогли выполнить желающие всех возрастов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах