Примерное время чтения: 2 минуты
516

Полотно Победы длиной 105 метров развёрнуто в Ростове

Сюжет К 70-летию Великой Победы
Ростовская область, 13 апреля - АиФ-Ростов.

В Донской государственной публичной библиотеке 14 апреля, в 14 часов дадут старт сразу двум экспозициям - «Полотно Победы» и выставке писем из личного архива «Летопись войны в письмах с фронта».

Акция «Полотно Победы» - всероссийская. В донском регионе она проходила с февраля по май 2010 года. Участниками акции были детские объединения и организации России, а также территориальные отделения «Содружество детей и молодежи Дона».

Суть акции в том, что члены детских и молодежных общественных объединений посетили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Ростовской области. И на лоскутах красной ткани размером 30 на 30 сантиметров записывали фамилию, имя, отчество ветерана, воинское формирование и годы, в которые ветеран проходил там службу, и его пожелание молодому поколению.

В областное «Полотно Победы» внесли частичку своих воспоминаний ветераны 23 районов и 12 городов Дона.

Как объяснили в Донской Публичной библиотеке, к 70-летию Великой Победы собранные лоскуты ткани были сшиты в общее областное «Полотно Победы», которое составило в высоту три метра, в длину 105 метров и развёрнуто на первом этаже здания.

Фото: Донская государственная публичная библиотека

105-метровое полотно развесили по периметру 2 этажа библиотеки.

А выставка «Летопись войны в письмах с фронта» представлена на галерее первого этажа библиотеки. На выставке экспонируются фронтовые письма нашего земляка Василия Яковлевича Соколова, кадрового офицера, прошедшего боевой путь от Халхин-Гола в 1939 году до Будапешта и Вены в 1945 году. Его дочь, Элеонора Васильевна Брацун, работала учителем физики в гимназии № 34, и в 2011 году доверила опубликовать эти письма в память о своём отце.

Инициатор выставки - Сергей Андреевич Чернышов, преподаватель гимназии № 34 им. Чумаченко Ворошиловского района Ростова-на-Дону.

Фото: Донская государственная публичная библиотека
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах