Примерное время чтения: 1 минута
703

Два ретропоезда прибудут в Ростов-на-Дону с Кубани

Сюжет К 70-летию Великой Победы
Филипп Иващенко / АиФ-Ростов
Ростовская область, 3 апреля - АиФ-Ростов.

В дни празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, жители Ростовской области увидят экспонаты музея редких локомотивов из Краснодарского края.[

Как сообщает ГТРК «Кубань» со ссылкой на газету «Тихорецкие вести», в ремонтных цехах Тихорецкого локомотивного депо к праздничному показу готовят два паровоза. Один из них серии «7-Р», собран в предвоенном 1935 году. Другой, серии «Л», прозванный в народе «Лебедем», – послевоенного выпуска, начал эксплуатироваться на железной дороге в начале 1950-х годов. Оба локомотива – экспонаты музея редких поездов в Краснодарском крае.

В локомотивном депо Тихорецка к празднику Великой Победы ежегодно восстанавливают паровозы и отправляют их по всей стране. В этом году акция продолжается. Сейчас мастера завершают восстановление парового гиганта «Лебедь» – одного из двух экспонатов, которые отправятся в Ростовскую область. В ближайшие дни паровоз покрасят и заправят.

Сообщается, что сначала оба локомотива прибудут в Батайск, где их экипируют праздничной символикой. К юбилею Великой Победы ретропоезда отправятся в донскую столицу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах