Примерное время чтения: 2 минуты
156

Когда в Ростове откроется обещанная выставка, посвящённая Первой мировой?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. "Аргументы и Факты" на Дону 30/07/2014
Категория:  Культура Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 30/07/2014

Когда в Ростове откроется обещанная выставка, посвящённая Первой мировой?

Ответ редакции

Экспозицию развернёт Ростовский областной музей краеведения.

На выставке представят различные коллекции из фондов музея, например, собрание подлинных открыток, изданных во время войны. Посетители увидят, как они отображали вооружение и командование Российской армии, её союзников и противников, эпизоды войны, благотворительность.

Также будут представлены целая галерея портретов участников войны, подписи и письма на обороте фотографий, адресованных родным на донскую землю.

Напомним, что в годы той войны донская столица стала распределительным пунктом для раненых солдат и офицеров, через город проходили эшелоны с пленными, сюда прибывали беженцы-армяне из Персии, здесь формировались отряды армянских добровольцев-дружинников, отправлявшиеся на Кавказский фронт.

В Нахичевани и Ростове неоднократно проводились кружечные уличные сборы для нужд дружинников и армии, собирались пожертвования семьям, оставшимся без кормильца.

После окончания Первой мировой на Дон не вернулись 3440 казаков, погибших на полях сражений, а каждый третий донской казак был удостоен георгиевских наград.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах