Примерное время чтения: 3 минуты
522

До конца года многодетным семьям выделят 212 участков в черте Ростова

Сотки на «Ниве»

Первые 25 ростовских семей, имеющие трех и более детей, получили бесплатные участки по 6-8соток под индивидуальное жилищное строительство. Мэрия выделила на эти цели 2 га на месте бывшего совхоза «Нива» в Советском районе Ростова. Туда подведена вода, газ и электричество. Неподалеку от участков находятся школа и детсад, а также дорога, по которой ходит общественный транспорт.

Власти города заявляют о готовности посодействовать семьям, собирающимся строиться на выделенных участках, в выборе архитектурного бюро. «Тем, кто собирается вести строительство, мы можем помочь с выбором архитектурного бюро для проектирования домов. … Хотелось бы, чтобы этот поселок имел свой, особенный, архитектурный облик», - заявил на церемонии передачи документов на участки заммэра по строительству Владимир Иванов.

В черте и за чертой

На данный момент свыше 2,3 тыс. ростовских многодетных семей подали заявления о бесплатном предоставлении участков. Большую часть из них планируется удовлетворить к 2016 году.

Однако, как сообщила мэру Ростова Михаилу Чернышеву председатель региональной общественной организации «Донская семья» Людмила Киселева, многодетные семьи Ростова хотят участки в черте города. При этом в мэрии заявляют, что в пределах города свободной земли осталось крайне мало.

В этом году власти готовы предоставить участки на территории Ростова 212 семьям. В четвертом квартале планируется выделить 28 участков на ул. Новоселовской в поселке Александровка и 184 участка на территории перспективной жилой застройки микрорайона «Орбитальная-2». Сейчас там формируют участки и подготавливают территории.

1820 семей смогут получить участки за чертой города. На эти цели отведено 250 га в Рассветовском сельском поселении Аксайского района.

В настоящее время завершается разработка проекта планировки и межевания территории, прорабатываются вопросы ее инженерного обустройства.

Неторопливые муниципалитеты

В 2013 году в Ростовской области, согласно докладу замгубернатора Сергея Трифонова, многодетным семьям должно быть выделено 2317 участков. Однако муниципалитеты не спешат с их предоставлением. К августу план выполнен чуть более чем на 22%. За полгода в Азове, Зверево, Новочеркасске, Белокалитвинском, Орловском, Пролетарском, Ремонтненском и Цимлянском районах не выделено ни одного участка. Низкие темпы предоставления наблюдаются практически во всех городах области.

Более чем на 50% план предоставления участков к июлю выполнили всего в семи районах: Волгодонском, Зерноградском, Каменском, Морозовском, Неклиновском, Сальском и Усть-Донецком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах