Примерное время чтения: 3 минуты
332

Утвержден проект планировки территории, по которой пройдет 1 линия метро

Ростов-на-Дону, 5 декабря - АиФ-Ростов.

В Администрации Ростова состоялось совещание, на котором глава мэрии Сергей Горбань обсудил планы по реализации первого этапа первой линии Ростовского метрополитена и инвестиционного проекта «Северный тоннель».

Как сообщили начальник МКУ «Управление Метро Ростова» Мурат Тлепцеришев, к настоящему времени разработан и утвержден Проект планировки и межевания территории, по которой будет проходить первая линия ростовской подземки. Этот документ, в частности, позволит проводить работы, связанные с выкупом участков, где будут расположены станции метрополитена.

Ранее был объявлен конкурс на проектирование первого этапа первой линии Ростовского метрополитена. Согласно техзаданию, первая линия метрополитена пройдет от ул. Малиновского параллельно проспекту Стачки к железнодорожному вокзалу и далее вдоль Б. Садовой - к Ворошиловскому проспекту.

В связи со сложными геодезическими условиями станцию на Привокзальной площади планируется построить на эстакаде высотой 17 метров, а, к примеру, станцию на Театральной площади - на глубине 33 метра.

Параллельно, по поручению главы Администрации города, рассматривается возможность строительства легкого метро в направлении «север - юг».  

Разгрузить данное направление также призван Северный тоннель, возможность  строительства которого обсуждается в Администрации города.

По словам директора Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арама Егиазаряна, в настоящее время выполнено моделирование существующей транспортной ситуации с учетом перспективы строительства тоннеля.

Этот платный тоннель должен стать альтернативой транспортным магистралям, связывающим центральную часть города с Северным жилым массивом. Пропускная способность четырехполосного тоннеля протяженностью 3,5 километра составит до 60 тысяч автомобилей в сутки, а ориентировочная стоимость проекта 10-12 млрд рублей со сроком реализации 6 лет (2 года - проектирование, 4 года – строительство). Прослужить тоннель должен будет 24 года.

Более детально все технические характеристики, а также местоположение тоннеля должен будет определены инвестор на основании разработанного проекта.

По итогам совещания Сергей Горбань поручил еще раз подробно проработать вопрос о целесообразности строительства тоннеля в Ростове-на-Дону.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах