Примерное время чтения: 2 минуты
514

Дончане останутся без абрикосов

Ростовская область, 10 апреля – АиФ-Ростов. Январские морозы стали причиной гибели абрикосовых деревьев на Дону.

Так что этим летом полакомиться вволю абрикосами и жердёлами вряд ли получится. Виной тому не недавнее похолодание с минусовыми температурами ночами, а… ещё январские 20-градусне морозы

- Большая часть абрикосов и жердёл на Дону помёрзла ещё в конце января. Ведь прежде было тепло, температура поднималась днём до +10-11 градусов, а потом ударили 20-градусные морозы. А у косточковых, особенно у абрикосов, очень короткий период «глубокого покоя». Это всего 30 - 40 дней. Такой период обычно заканчивается к 1 января. И тогда любое потепление свыше плюс 5 градусов ведёт к пробуждению прежде всего цветковых почек. А если они проснулись, мороз губителен. Так что в последние годы абрикосы и жердёлы плохо плодоносят на Дону не из-за весенних заморозков, а по вине тёплых зим, - рассказал «АиФ на Дону» Николай КРИВКО, профессор Донского государственного аграрного университета (в Персиановке).

Так что урожай этих излюбленных ароматных фруктов будет небольшим. Впрочем, как предположил профессор, торговцы компенсируют нехватку импортом из Египта, Турции, Армении и т.д.

- Однако цены, конечно, поднимутся в полтора-два раза, - признал он.

 Что касается остальных плодовых, бояться пока нечего, они не пострадали.

- Лишь бы не ударили морозы в начале мая, - сказал Николай Кривко. – Однако такое порой в нашей области случается. Тем более, текущий год по Восточному календарю ещё и год Сатурна. А для него характерны холодная весна, запоздалые заморозки и прохладное лето. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах