Примерное время чтения: 4 минуты
158

25 многоэтажек выросло на севере Ростова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "Аргументы и Факты" на Дону 21/11/2013

По итогам текущего года строители в донской столице намерены поставить рекорд - в городе сдадут более миллиона квадратных метров жилья. Свою роль в этом сыграет и новый микрорайон города - Суворовский.

На прошлой неделе его состояние, степень готовности жилья и инженерной структуры, благоустройства территории проинспектировал мэр донской столицы Михаил ЧЕРНЫШЁВ.

Со всей инфраструктурой

Суворовский расположился на месте бывшего совхоза СКВО в северной части города. Застраивать эту территорию начали по заказу Министерства обороны РФ.

Сейчас первый микрорайон нового жилого массива - это 25 многоэтажных домов. Часть их них - так называемые блочные дома, часть - каркасно-монолитные. Фактически микрорайон уже полностью готов, сдать его в эксплуатацию строители обязались до конца года.

Квартиры в этом первом микрорайоне нового жилого комплекса получат военнослужащие. Дома сдают с внутренней отделкой - поклеенными обоями, сантехникой, электроплитами в кухнях и пр. Одновременно уже начали возводить 2-й и 3-й микрорайоны этого жилого района. В домах, которые там вырастут, квартиры, помимо прочего, будут выделять и льготным категориям ростовчан. Это предусматривает соглашение, которое мэрия Ростова заключила с застройщиком комплекса - ЗАО

«Кубанская марка»

Так, жильё в новых многоэтажках будут давать прежде всего людям, которых расселяют из аварийного жилья, детям-сиротам, ветеранам ВОВ, молодым семьям и т.д. Немаловажно и то, что микрорайон снабжён всей собственной автономной инженерной инфраструктурой. Здесь действует своя построенная с нуля котельная (в домах уже топят), есть своя водонапорная станция, канализационно-насосная станция и очистные сооружения мощностью 10 тыс. кубометров в сутки с современной технологией очистки стоков.

Для удобства жителей

Михаил Чернышёв осмотрел квартиры. Поинтересовался площадью, некоторыми технологиями и пр.

- Городок получился очень неплохой, - подводя итог осмотра, суммировал он. - Остались лишь небольшие детали, с которыми строительная компания, я думаю, вполне справится. Что важно, в домах уже топят. Территорию благоустроили.

Что касается социальной инфраструктуры, по проекту здесь вырастут три детских садика. Один уже строится, подрядчик обязался сдать его в будущем году. Ещё два из бюджета города построят и введут в эксплуатацию в 2015-м. Здесь будет поликлиника для взрослых и детей. Но наиболее проблемным объектом остаётся школа. Самостоятельно и этот объект город потянуть не может. Поэтому сейчас готовится проектно-сметная документация.

- А затем мы будем просить поддержку из городского и федерального бюджетов, - объяснил градоначальник.

В 25 домах разместилось в общей сложности 4207 квартир. Поэтому сейчас в мэрии изучают, как разработать маршруты общественного транспорта, чтобы они были удобны жителям нового микрорайона. Прорабатываются вопросы дорожного строительства - новый район свяжут с жилыми массивами на улице Орбитальной.

Одновременно администрация города заключила договор со строительной компанией: те дороги, которые строители привели в негодность из-за использования тяжёлой техники, они за свой счёт восстановят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах