Примерное время чтения: 2 минуты
57

На пачках сигарет появятся устрашающие картинки

В ближайшие два года согласно новому техническому регламенту на табачные изделия на пачках появятся устрашающие картинки. Они дополнят ранее введенные предупреждающие записи.

Среди изображений, утвержденных советом по здравоохранению ЕврАзЭС, фотографии полуразложившихся легких во вскрытой патологоанатомом груди курильщика, пораженной гангреной ступни без одного пальца, выпадающих почерневших зубов и синего младенца — жертвы выкидыша.

Некоторые из фотографий авторам регламента ЕврАзЭС пришлось снимать заново, так как сообщество не получило от правообладателей разрешения на изображения, например, ребенка. А одну из картинок, предоставленную бразильскими коллегами, пришлось отредактировать по соображениям морали. У бразильцев на картинке о вреде курения для потенции был изображен мужчина без штанов, с помощью фотошопа его одели в джинсы, - сообщает «Газета.ru».

Устрашающие картинки будут занимать не менее 50% площади сигаретной пачки.

В регламенте сказано, что картинки и надписи не могут перекрываться другой печатной информацией или марками акцизного сбора.

Извкестно, что самое отвратительное антитабачное изображение на сигаретных пачках выпускается в Иране.  Одной из картинок, утвержденных властями этой страны, изображен мужчина с опухолью во всю шею, на другом — мужчина с воспаленным глазом и вздувшейся забинтованной щекой.

Получится ли сделать Россию менее курящей страной, покажет время. Однако известно, что в Таиланде после введения устрашающих изображений и надписей в первый же год потребление табака снизилось на 7%, а всего за три года потребление упало на 20%.

Регламент вступит в силу не раньше 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах