Примерное время чтения: 3 минуты
205

Избирательные комиссии начали подготовку к единому дню голосования на Дону

Ростовская область, 30 июня - АиФ-Ростов. В Ростове прошёл расширенный обучающий семинар для председателей территориальных избирательных комиссий.


Искать новые идеи и применять иные подходы к организации процесса формирования органов власти – такие задачи стоят перед всеми участниками избирательного процесса в связи с недавними существенными изменениями в избирательном законодательстве, а также в федеральном законе о местном самоуправлении.
Об этом говорил заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко на расширенном обучающем семинаре для председателей территориальных избирательных комиссий, который проходил 26-27 июня в КВЦ «Вертол-Экспо».

В работе семинара приняли участия 62 председателя ТИК. Вместе со специалистами избирательной комиссии области они изучали и обсуждали актуальные проблемы применения новых положений избирательного законодательства о выборах, основные направления информационно-разъяснительной и просветительской работы, подготовку к предстоящему единому дню голосования. Семинар фактически совпал с началом избирательных кампаний.

Напомним, что представительными органами муниципальных образований Дона ближайшие выборы уже назначены на 24 августа. Это дополнительные выборы 8 депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. 7 сентября состоятся дополнительные выборы по одному депутату Каменск-Шахтинской и Новочеркасской городских дум.

В единый день голосования 14 сентября пройдут выборы мэра Новошахтинска, главы Миллеровского района, депутатов городских дум Азова, Батайска, Таганрога, собраний депутатов Кашарского, Миллеровского, Целинского и Чертковского районов, 20 глав городских и сельских поселений, дополнительные выборы 5 депутатов собраний депутатов сельских поселений.

Всего будет избрано 22 главы и 144 депутата представительных органов муниципальных образований. В выборах задействованы более 550 участковых избирательных комиссий в 33 городских округах и муниципальных районах области.

В своем обращении к участникам семинара Александр Ищенко особо подчеркнул, что к предстоящему единому дню голосования область подходит в новых условиях. Так, некоторые новеллы будут апробированы уже на предстоящих муниципальных выборах. Например, в Азове мэр города будет избран из состава представительного органа.

- В избирательном процессе, да и в формировании органов власти на местах избирательные комиссии выполняют особую миссию – вы выступаете гарантом реализации избирательных прав граждан, – отметил Александр Ищенко и выразил уверенность в том, что предстоящие муниципальные выборы пройдут на высоком организационном уровне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах