Примерное время чтения: 3 минуты
196

Бизнес в интернете. Предпринимателям представляют новое поле деятельности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. "Аргументы и Факты" на Дону 17/09/2014

С тем, что интернет – уникальная площадка для бизнеса, универсальный канал коммуникации с клиентами, новый инструмент повышения конкурентных преимуществ, едва ли кто-то будет спорить.

Глобальная сеть

За последние 10 лет количество тех, кто открыл для себя сеть интернет, выросло в сотни раз. Сейчас каждый день хотя бы один раз в интернет выходят 50 млн жителей России.

Аудитория растёт, а бизнес в интернете активно развивается. Так, в рейтинг сайтов Ростова-на-Дону занесено более 6400 региональных интернет-ресурсов. Разумеется, не все они могут стать площадкой для ведения бизнеса в чистом виде. Каждый владелец сайта преследует свою цель. Тем, кто занимается бизнесом традиционным, виртуальная площадка нужна, чтобы пользователи узнавали о предоставляемых услугах и становились клиентами компании. Для тех, кто занимается электронной коммерцией, т.е. зарабатывает реальные деньги на виртуальной площадке, сайт из инструмента бизнеса становится собственно бизнесом, где и офис, и товары с услугами, и менеджмент, и клиенты - в «одном флаконе», в режиме онлайн.

«Об особенностях бизнеса в интернете, изменениях в законодательстве и многом другом в течение двух лет я и другие начинающие предприниматели узнавали на семинарах и конференциях, которые для нас проводил департамент экономики администрации города, - говорит Ара ХАЧИКЯН, бывший резидент муниципального бизнес-инкубатора Ростова-на-Дону. - Это очень актуальная тема, и к ней нужно возвращаться постоянно».

Какой нужен сайт

По данным экспертов, ростовский рынок электронной коммерции активно растёт. Ростов-на-Дону входит в 20 городов с хорошей покупательской активностью населения, а рынок онлайн-торговли ежегодно увеличивается на треть. Всё чаще пользователи ищут в Сети не только общения и развлечений, но занимаются образованием и совершают покупки. Создание собственного сайта позволит вам рассказать о своём бизнесе (товаре, услуге, предложении) гораздо большему количеству людей, причём не только в Ростове, увлечь клиентов своей идеей и заинтересовать в совершении покупок именно у вас.

Какой же вам нужен интернет-ресурс? Существует классификация сайтов. Она примерная, отражает лишь самые распространённые варианты.

Сайт-визитка. Создание сайта-визитки с уникальным дизайном позволит узнать о вашем предложении, ценах или условиях, посмотреть фотографии и уточнить контактные данные. Такой сайт даёт возможность увидеть отдачу от наличия веб-страницы, ощутить, насколько выгодно рекламировать своё предложение в интернете.

Корпоративный сайт. Отличная возможность для развития бизнеса. Ваша компания развивается, вы крепко стоите на ногах в своей сфере? Тогда вам необходим такой сайт. С помощью такого ресурса вы сможете решать ряд задач: от оповещения максимального количества аудитории о своём предложении до увеличения рынка сбыта.

Интернет-магазин. Если вы захотите заняться реализацией товаров прямо в Сети, интернет-магазин - то, что вам нужно. Можно привлекать клиентов и с помощью сайта-каталога, представив полный перечень и описание продукции. В любом случае собственная страница в Интернете станет для вас хорошим помощником.

Конечно, перед тем как доверить свой бизнес виртуальному пространству, нужно хорошенько поработать, вложить своё время, деньги и знания, но результат окупит себя.

Отдел поддержки предпринимательства: т/ф.: 282-02-58, 240-21-67. E-mail: prom@rostov-gorod.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах