Примерное время чтения: 3 минуты
164

На развитие ростовской медицины потратят более 8 миллиардов

Антонина Ерофеева / АиФ
Ростов-на-Дону, 28 ноября - АиФ-Ростов.

Глава Администрации города Сергей Горбань провел в консультационно-диагностическом центре «Здоровье» встречу с руководящим составом лечебных учреждений Ростова-на-Дону.

Главная цель общения, прошедшего в неформальной обстановке, заключалась в том, чтобы обозначить проблемные точки и обсудить приоритеты совместной работы. Как отметил Сергей Горбань, в этом году на развитие ростовской медицины направлено более 8 миллиардов  рублей, в том числе 7,4 миллиардов из Фонда обязательного медицинского страхования, 100 миллионов - из областного бюджета и 730 миллионов рублей - из бюджета города.

При этом качество медицинской помощи зависит не только от объема вложенных средств, но и от уровня подготовки врачей и их ответственного отношения к пациентам. По мнению Сергея Горбань, этот труд должен оплачиваться достойно. По итогам 10 месяцев текущего года средняя заработная плата превышает запланированные показатели. Для врачей города она составила 34 тысячи 827 рублей. Однако, как подчеркнул глава городской Администрации, в реальности заработная плата большинства медиков значительно меньше, и эту ситуацию надо исправлять.

В ходе общения Сергей Горбань наметил ряд первоочередных задач. Одна из них касается неудовлетворительного внешнего вида и санитарно-технического состояния отдельных лечебных учреждений. Если у медучреждений не хватает средств на реконструкцию, то следует выполнить хотя бы текущий ремонт, сделав заведение максимально комфортным для пациентов. Особое внимание следует обратить на поликлиники, куда граждане в первую очередь обращаются за медицинской помощью.

Сергей Горбань также сообщил, что при Администрации города создается институт общественных советников, которых планируется приглашать для публичного обсуждения самых острых и злободневных вопросов. В связи с этим он обратился к собравшимся с предложением выбрать наиболее достойного кандидата, который бы представлял интересы медицинского сообщества донской столицы и досконально знал ситуацию изнутри.

- Медицинская отрасль во многом формирует общую температуру в городе, - подчеркнул Сергей Горбань. - Ведь, для большинства горожан важнее всего их состояние здоровье и качество медицинского обслуживания. Поэтому и в нашей работе развитие городской системы здравоохранения будет оставаться приоритетным направлением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах