Примерное время чтения: 2 минуты
365

В Ростове открыт крупнейший в области гемодиализный центр

Ростов-на-Дону, 27 ноября - АиФ-Ростов.

В донской столице открыт крупнейший в Ростовской области гемодиализный центр. 

Специализированную медицинскую помощь здесь смогут получать до 320 человек в месяц. Это жители не только Ростова-на-Дону, но и Азова, Батайска, Новочеркасска, а также 10 ближайших районов. Первые 26 жителей области уже воспользовались такой возможностью.

Начало работы этого объекта – финальная точка в программе развития сети диализных центров в Ростовской области. С помощью государственно-частного партнёрства на Дону удалось полностью решить жизненно важную проблему. Еще 3 года назад такую процедуру в четырех медицинских учреждениях области могли проходить исключительно в Ростове только около 230 человек в год – менее половины нуждающихся.

По программе, инициированной губернатором, с 2012 года три гемодиализных центра были открыты в  Волгодонске, Таганроге и Шахтах. Расширенная география таких центров позволяет приблизить специализированную помощь к пациентам, обеспечив их лечение на самом современном оборудовании.

- От своевременного получения этой помощи зависит жизнь пациента, поэтому для тех людей, которые в ней нуждаются, открытие центра – большой праздник, - отметил Василий Голубев. – Теперь все пациенты Ростовской области имеют возможность легко добраться до хорошо оснащённого центра и получить эту медицинскую услугу – вовремя и качественно.

В общей сложности теперь процедуры гемодиализа выполняют в нашей области 8 медицинских учреждений. В них получают лечение 530 пациентов из 49 муниципальных образований области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах