Примерное время чтения: 2 минуты
243

В Ростове откроется отделение амбулаторного гемодиализа

Ростовская область, 10 февраля – АиФ-Ростов. Современное отделение амбулаторного гемодиализа откроется на базе областной клинической больницы №2 г. Ростова-на-Дону в третьем квартале 2014 года. Сроки ввода объекта в эксплуатацию обсуждались на совещании по итогам работы министерства здравоохранения региона в 2013 году, которое вчера, 6 февраля, провёл губернатор Василий Голубев.

 Ростовское отделение будет рассчитано на 20 аппаратов «искусственная почка» и сможет обеспечивать лечение до 280 пациентов в неделю. 
Как рассказали в пресс-службе губернатора, диализные центры строятся в рамках государственно-частного партнёрства. Лечение в них оплачивается из регионального бюджета. Открытие таких учреждений позволяет приблизить оказание специализированной помощи к пациентам, проживающим в отдалённых сельских территориях и исключить ожидание оказания такого вида помощи.

В настоящее время на Дону 420 пациентов с хронической почечной недостаточностью получают лечение программным гемодиализом.

Напомним, на территории Ростовской области уже функционирует три таких центра. В ноябре 2012 года начал свою работу гемодиализный центр в г.Волгодонске. В прошлом году пациентов с хронической почечной недостаточностью стали принимать в Таганроге и Шахтах. Эти учреждения рассчитаны всего на 35 аппаратов «искусственная почка» и способны принять 280 пациентов в неделю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах