Официант чуть не уронил поднос. Люди за столиками притихли. Всё внимание было приковано к сцене, на которой подиумной походкой появились четверо парней. Своим танцем они будто дразнили зрителей, то показывая чудеса пластичности, то застывая в картинных позах. И наконец кульминация: четвёрка остановилась, подняв выше головы ноги в сапогах на шпильках. Зрители ответили молчанием. Первым какой-то парень крикнул: «Браво!» Его поддержала компания, а следом уже аплодировал весь клуб. С тех пор у «Persona P» была сотня выступлений, но этот первый выход не забыть.
«Шпильки - вызов стереотипам, наша фишка, придающая мужскому танцу дерзость и изящество», - объясняет Алексей Синицын, главный хореограф группы. После окончания Ростовского колледжа культуры он успел поработать в нескольких коллективах, причём в радикально разных направлениях: от народных танцев до хип-хопа. А год назад попробовал себя в джаз-фанке, суть которого в быстрых и чётких движениях руками в сочетании с кошачьей пластикой, акробатикой и подиумными проходками. Тогда Алексею и пришла в голову идея собрать группу, работающую в этом стиле. В течение двух месяцев он нашёл трёх молодых танцоров: Александр Макаров, Тельман Эйюбов и Юрий Летючий, мастер спорта по акробатике.
В рекордные сроки они подготовили номер и нашли клуб для выступления. Только одна загвоздка: нестандартные сапоги пришлось шить на заказ, а сапожник не уложился в срок, отдав обувь перед началом концерта. Но зрители даже не догадались, что уверенно танцующие на сцене парни впервые встали на шпильки пару минут назад.
Сейчас в репертуаре группы «Persona P» более десяти танцевальных номеров в разных стилях, среди которых этническая хореография, стилизованная классика, традиционный хип-хоп в ботинках на плоской подошве. Но их фанаты особенно ждут нашумевший джаз-фанк. «После выступлений девушки часто признаются, что на каблуках мы держимся гораздо лучше, чем они», - смеются танцоры.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть