Примерное время чтения: 2 минуты
239

Об истории донского казачества узнают за Полярным кругом

Ростовская область, 25 февраля – АиФ-Ростов. Экспонаты из фондов Новочеркасского музея-истории донского казачества направят в скором времени  в Ямало-Ненецкий округ.
Их можно будет увидеть на  межмузейной выставке «Сила и слава России», которая откроется в Салехарде в начале апреля. Выставочный проект запланирован в рамках Арктического культурного форума и посвящен Году культуры.

Новочеркасский музей расскажет об истории донских казаков с 16 века до наших дней. Для показа готовятся предметы одежды и оружие, регалии и знамена, донская парсуна (парадные портреты атаманов), а также недавние приобретения, рассказывающие о процессах возрождении казачества на Дону.

Жителям северных территорий близка эта тема. История Салехарда восходит к Обдорской крепости, основанной 400 лет назад казаками. Она была одним из первых русских поселений в Сибири.

- Присутствие музея на самых различных выставочных площадках России и мира способствует росту интереса к культурному наследию Донского края, - подчеркивает руководитель областного министерства культуры Александр Резванов. - В конечном итоге это большой плюс для региона в целом, для формирования его культурного облика и туристической привлекательности.

Напомним, собрание Новочеркасского музея хорошо известно в стране и за рубежом. За минувшие 3 года коллектив участвовал в 6 межмузейных выставочных проектах. В этом году география выездов расширена. Впервые предметы из новочеркасской коллекции отправятся к Полярному кругу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах