Примерное время чтения: 2 минуты
108

Картины из Ростовского музея искусств отправятся в Третьяковскую галерею

Донские музеи принимают участие в масштабном выставочном проекте, посвященном 150-летию со дня рождения известного русского живописца Константина Коровина. Экспозиция, собранная из 24 российских, а  также зарубежных музеев открывается 29 марта в Третьяковской художественной галерее на Крымском валу.

Из Ростовской области в Москву направлены 5 работ прославленного живописца. Об одной из них, хранящейся в Таганрогском художественном музее, сообщалось ранее (живописное полотно «Терраса»). Четыре картины предоставил Ростовский областной музей изобразительных искусств. В его фондах девять произведений  Коровина, семь живописных полотен и графика. Некоторые из них выставлялись в Третьяковке и Русском музее в прежние годы. В этот раз юбилейную выставку на Крымском валу украсят картины  «Южная ночь», «Высокий берег», «Костер» и «Ночь на юге».  Как сообщили в музее, самая заметная работа из коллекции - натюрморт «Розы» - остается в Ростове на своем месте в постоянной экспозиции музея.

Как уточнил руководитель регионального министерства культуры Александр Резванов,  общий музейный фонд области - самый крупный в Южном федеральном округе (свыше 1,81 млн единиц хранения). Коллекции отличатся разнообразием и уникальностью. Многие экспонаты областных музеев неоднократно выставлялись за пределами области: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, а также за рубежом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах