Примерное время чтения: 3 минуты
87

Таганрогскому музею вернули отреставрированную картину

Ростовская область, 20 декабря - АиФ-Ростов. В Таганрогский художественный музей после длительного отсутствия возвратилась картина известного исторического живописца Генриха Семирадского «Утром на рынок». Последние семь лет она находилась на реставрации в Москве, во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря.

Специалисты освободили полотно от слоев краски и лака, нанесенных отнюдь не авторской рукой, возвратив картине тот вид, который она имела первоначально.

В 1994 году картина пострадала  в результате порыва отопительной системы, ее необходимо было отправить на  реставрацию. Но картина из музея исчезла.

Благодаря содействию следственных органов и слаженной работе многочисленных государственных структур это произведение было найдено. Несмотря на появившиеся на его поверхности дополнительные слои краски и лака, эксперты установили истинное авторство. Профессионалы реставрационной мастерской проделали невероятно сложную работу по возвращению шедевру его первоначального облика.

21 декабря Таганрогский художественный музей открывает выставку-презентацию возрожденного полотна.

- Это событие особого рода, ведь восемнадцать лет полноценной музейной жизни были вычеркнуты из судьбы этой картины, - отмечает директор музея Тамара Пугач. - Надеемся, что интерес к ней сегодня не будет праздным любопытством, а станет искренней радостью по случаю ее счастливого возвращения.

В этом году на специализированное оборудование для экспозиционных залов и фондохранилищ государственных музеев донского региона потрачено 10 миллионов бюджетных рублей. Ежегодно в рамках программы «Культура Дона» выделяются средства на обеспечение безопасности музейных фондов. Для уникальных экспонатов введена вспомогательная форма учета.

Начало презентации в 16.00. Работа Генриха Семирадского «Утром на рынок» поступила в собрание Таганрогского художественного музея в 1985 году из коллекции известной русской певицы Л.А.Руслановой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах