Примерное время чтения: 2 минуты
166

Ростовскому музею изобразительных искусств исполняется 75 лет

Ростовскому музею изобразительных искусств исполняется 75 лет.
Ростовскому музею изобразительных искусств исполняется 75 лет. http://skekb.ru

Ростовская область, 8 ноября – АиФ-Ростов. Ростовскому областному музею изобразительных искусств исполняется 75 лет. Круглую дату музейщики отметят выставочным проектом. 11 и 12 ноября откроются три новые выставки.

Художественная галерея (пр.Чехова, 60) представит детское творчество. В работах отражены впечатления от экскурсий - сцены из жизни музея и созданные юными художниками копии с произведений известных мастеров.

Во вторник в здании на Пушкинской откроется выставка русского искусства «История и собрание - 75 лет». Под нее отведены все экспозиционные залы. По случаю круглой даты решено показать максимальное количество произведений, хранящихся в фондах музея. Это - уникальная возможность увидеть экспонаты, которые не выставлялись до настоящего времени.

Музей предлагает также ознакомиться с образцами печатной графики. Для выставки «Отпечатки времени» (пр. Чехова, 60) отобрана наиболее интересная часть коллекции.

Ну а кульминацией юбилейной программы станет торжественный вечер. Его проведут 12 ноября.

Напомним, Ростовский музей изобразительных искусств располагает ценными собраниями, в его фондах есть произведения, переданные из Эрмитажа и Русского музея, это единственный на Дону музей, где работает постоянная экспозиция зарубежного искусства.

- Юбилейный проект представит все самое значительное и интересное, - подчеркивает министр культуры Ростовской области Александр Резванов, - будет возможность оценить кропотливый, зачастую незаметный для посетителя труд специалистов, занятых формированием, изучением, хранением и реставрацией коллекций.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах