Примерное время чтения: 3 минуты
283

Команда «Вайнах» победила в финале соревнований «Кожаный мяч»

Ростовская область, 22 августа, АиФ-Ростов. 18 августа в Ростове прошел финал Всероссийского соревнования по футболу «Кожаный мяч». Победителем турнира стала команда «Вайнах», которая получила право представлять Россию на «Кубке Наций Danone» в следующем году.

Юные футболисты из команды «Вайнах» (г. Аргун) в финальной игре «Кожаного мяча» встречались с командой «Звезда-ДРГ» (г. Ростов-на-Дону). Основное время матча закончилось боевой ничьей, а в серии пенальти были сильнее ребята из Чеченской Республики.

Команда-победитель получила право представлять Россию на Международном футбольном первенстве для детей в возрасте от 10 до 12 лет «Кубке Наций Danone» в 2013 году. Кубок проводится с 2000 года и за это время более 18 миллионов ребят из 40 стран приняли участие в национальных отборочных турнирах и финальных соревнованиях. В этом году финал турнира пройдет с 6 по 10 сентября в Варшаве. Финальные игры торжественно откроет легенда футбола Зинедин Зидан, который уже многие годы поддерживает детский чемпионат Danone.

Почетными гостями турнира «Кожаный мяч» стали Начальник отдела физической культуры и спорта Правительства Российской Федерации Чесноков Артем Николаевич, Заместитель начальника отдела физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Кабанов Георгий Александрович, Министр спорта Ростовской области Вакула Валерий Викторович и Ведущий футбольный комментатор Первого канала Виктор Гусев.

О турнире «Кожаный мяч».

Турнир, история которого насчитывает 46 лет, начался с инициативы Льва Яшина объединить детские дворовые команды под эгидой одного всесоюзного турнира. В мае 1964 года было опубликовано Положение об организации соревнований, а за право выступать в первом всесоюзном финале «Кожаного мяча» боролись 170 тысяч команд – почти три миллиона мальчишек. В наше время турнир ежегодно собирает более 65 000 команд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах