Примерное время чтения: 3 минуты
121

Ростовский рак победил на фестивале летательных аппаратов

В Москве состоялся «День Полетов» Red Bull Flugtag, собравший более 100 000 фанатов необычных и креативных самодельных летательных аппаратов.

Из 39 команд-участниц фестиваля, приехавших из разных городов России, первое место досталось ростовской «Ростов-рак».



- Мы очень долго готовились к проекту. В 2009 году наша команда заняла почетное третье место, сконструировав модель спасательного корабля легендарных Чипа и Дейла. В этот раз мы решили показать настоящий Южный колорит с вкусным хмельным и первоклассными раками! Спасибо сем, кто болел за нас и помогал нам в этом нелегком, но таком чертовски потрясающем проекте! - говорил пилот команды Дима Гусев сразу после прыжка.

Одиннадцатиметровый рак из пенопласта впечатлил всех членов жюри, среди которых были известная теле- и радиоведущая Ольга Шелест, участница Comedy Woman Наталия Медведева, музыкальный редактор радиостанции «Европа Плюс» Максим Кочергин, гвардии подполковник, командир звена авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» Демьян Чистяков, мотофристайлер Алексей Колесников.

Названия конструкций говорят сами за себя: «Брови Брежнева», «Белый кролик», «Аэровафля», «Площадь Ильича», «Коктейль Боярский», «Секс-бомба», «Чешется!» и многие другие смешные, странные, нелепые и оригинальные объекты рукотворного творчества, призванные лишь единожды пролететь с шестиметровой рампы в воды Москвы-реки.

Второе место заняла недалекая от авиационной тематики команда «Пилотажная группа Вистриж» из Москвы, третье – «Иллюзия полета» из Ульяновска. Эта же команда стала победителем в номинации на самый дальний полет. Их самолетоподобная конструкция пролетела над водой 19 метров, побив российский рекорд 2009 года – 12 метров.

Призы команды получили тоже связанные с летной тематикой.

В качестве награды за первое место весь экипаж команды «Ростов-рак» получил поездку в знаменитый австрийский Ангар-7 (Hangar-7), частный авиа-музей и хранилище коллекции самолетов в Зальцбурге.

Команда «Вистриж» сможет испытать на себе ощущения невесомости в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина.

Команда «Иллюзия полета», как ни пародоксально, получила в подарок именно иллюзию полета – полет в аэродинамической трубе. Плюс, как победитель в номинации на «дальность», в качестве приза команда получила перелет по любым направлениям длиной 40075 км, что соответствует длине экватора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах