Примерное время чтения: 5 минут
679

«Железный человек». Волгодонец Игорь Краев пробежал 14 марафонов

Начать бегать – никогда не поздно. Своим личным примером это утверждение доказал волгодонец Игорь Краев. Недавно он стал призёром Волгоградского международного марафона, в котором приняли участие спортсмены из нескольких десятков областей и городов России, а также зарубежья.

Справка
Марафонский бег связан с красивой легендой о древнегреческом воине, прибежавшем из Марафона в Афины (ок. 40 км) с вестью о победе греков над персами (490 до н. э.). В программе Олимпийских игр – с 1896 года. Равной 42 километрам 195 метрам марафонскую дистанцию признали только в 1908 году. Тогда старт олимпийскому марафону давался на лужайке загородной королевской резиденции, откуда участники бежали до финиша на лондонском стадионе. Этот своеобразный путь от точки А до точки Б был данью британским традициям, а когда его измерили, то он и оказался равным 42 км 195 м. В последние 80 лет эта дистанция неизменна.

Волгоград. На старт вышли более 120 марафонцев. Фото: Из личного архива Игоря Краева

Беговой форум в Волгограде

Марафон в Волгограде, в котором участвовал спортсмен из Ростовской области Игорь Краев, состоялся 4 мая и был посвящён Дню Победы. В 8 часов утра на старт вышли 128 бегунов. Преодолеть дистанцию в 42 километра 195 метров смогли не все, а лишь немногим больше сотни. В числе самых выносливых оказался и участник из Волгодонска под №113. Наш 49-летний земляк преодолел классический марафон за 3 часа 35 минут 26 секунд и занял третье место среди мужчин в возрастной категории от 45 до 49 лет.

Кубок и медаль от организаторов марафона. Фото: Из личного архива

– В этот раз показал скромный результат, потому что был не в самой лучшей форме, – рассказал Игорь Краев «АиФ-Ростов». – Мой личный рекорд 3:14:16. А официальные мировые рекорды держаться на отметке 2 часа с несколькими минутами.

Первый марафон Игоря Краева «Белые ночи». Фото: Из личного архива

«Белые ночи» – «Айронмэн»

Интересно, что бегом предприниматель из Волгодонска начал заниматься лишь пять лет назад, а марафоны бегает и того меньше – четыре года. Первым марафоном волгодонца стали соревнования «Белые ночи» в Санкт-Петербурге в 2011 году. С тех пор он преодолел 14 марафонских дистанций, в двух из которых победил, а ещё в двух других стал призёром в своей возрастной группе. В прошлом году спортсмен преодолел «полужелезную» дистанцию – участвовал в соревнования по триатлону.

Самое трудное - заставить себя выйти на пробежку в мороз или в жару. Фото: Из личного архива

– Марафон привлекает меня своей сложностью, – рассказывает Игорь Краев. На короткие дистанции могут бегать все, а марафон – лишь единицы. Насколько мне известно, в Волгодонске марафоны бегаю я один. Это, конечно, трудно, но сила воли нужна в первую очередь для того, чтобы заставить себя выйти на пробежку в 30-градусный мороз или 40-градусную жару, например.

В числе самых выносливых - участник из Волгодонска под №113. Фото: Из личного архива

По словам спортсмена-любителя, в спорт он пришёл сам. Бегом пытается заразить сына и некоторых друзей. Сын пока лишь иногда поддерживает отца, а жена к увлечению мужа относится негативно. Но, несмотря на отсутствие мощной поддержки, Игорь Краев каждое утро обязательно начинает с бега. Питается обычно, как все «неспортсмены». А помимо беговых упражнений плавает и катается на велосипеде. Потому что его цель – когда-нибудь принять участие в соревновании «Айронмэн» (буквальный перевод с английского – «железный человек»), а ближайшей осенью пробежать «сотку».

Справка
«Ironman» – это соревнование по триатлону, организуемое Всемирной корпорацией триатлона (The World Triathlon Corporation). Состоит из трёх этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде на 112 миль (180,25 км) и забега на 26,2 мили (42,195 км). Большинство соревнований ограничены по времени: участникам даётся 17 часов, чтобы завершить все этапы. Состязание начинается в 7:00, на плавание предоставляется 2 часа 20 минут, велогонка заканчивается в 17:30, забег – в полночь. Ежегодный мировой чемпионат проводится на Гавайях (США) с 1978 года. Ему предшествует серия отборочных соревнований, проводимых в различных частях света. Ironman считается самым сложным однодневным соревнованием на выносливость, каждого его участника по-праву можно назвать «железным человеком».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах