Примерное время чтения: 2 минуты
251

В Ростовской области бывший полицейский раскрыл тайны СИЗО

Ростовская область, 10 июля - АиФ-Ростов. Бывший сотрудник МВД в отставке написал и издал книгу об одном из старейших учреждений УИС Ростовской области – таганрогском «тюремном замке», а ныне следственном изоляторе № 2, которому в этом году исполнилось 207 лет. Издание «Острог, тюрьма, пересылка, следственный изолятор» Андрей Рафтопуло презентовал там же – в СИЗО.

Свою книгу автор посвятил истории развития «арестных заведений» города Таганрога, в ней собрана историческая информация о пенитенциарных учреждениях, существовавших в г. Таганроге и людях, внесших вклад в их становление и развитие на протяжении нескольких столетий.

Помимо документально подтвержденных фактов, описываются истории, рассказанные бывшими сотрудниками Таганрогского следственного изолятора, а также их родными. Поиском исторических материалов Андрей Рафтопуло занялся еще в 2002 году. Из-за скудности материала и, по большей части, ее секретности, большую часть времени ему пришлось провести в городских архивах.

Интересный факт - в начале прошлого века на должность простого надзирателя был конкурс 100 человек на место, это говорит о высоком статусе сотрудников в то время.

Я не могу сказать, что книга – полностью моя заслуга. Это коллективный труд как бывших сотрудников, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе, некоторые из них - члены Совета ветеранов учреждения, так и сотрудников пресс-службы ГУФСИН России по Ростовской области, представивших фото-материалы, без которых издание не было бы таким наглядным», - сказал автор книги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах