Примерное время чтения: 3 минуты
129

Алексей Лапин предложил запретить свободно продавать лазеры

С начала 2011 года в Ростове зафиксировано уже 6 случаев ослепления пилотов лазерным лучом.  С учетом роста количества таких случаев, уже можно говорить о возникновении нового вида правонарушений в области авиации, способных привести к тяжким последствиям. 

В связи с этим, начальник ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Лапин обсудил эту проблему с руководителями подразделений областной полиции.

- Был разработан алгоритм действий правоохранительных органов при поступлении такой информации. В целом, не вдаваясь в подробности оперативно-технических мероприятий, эта тактика сводится, прежде всего, к оперативности реагирования на сообщения пилотов: немедленно выясняется радиус действия лазерного хулигана, к указанному месту выдвигается ближайший наряд ППСМ, информируются патрулирующие территорию экипажи вневедомственной охраны и ГИБДД, проводится опрос местных жителей с целью установить очевидцев действий нарушителя, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

По аналогичной схеме организуется и работа дежурных частей при поступлении сообщений от граждан.

Но проблему надо решать в комплексе. По поручению генерал-майора полиции Алексея Лапина в ГУ МВД по Ростовской области разработаны и внесены предложения в Государственную Думу РФ:   

Во-первых - предложено дополнить как административный, так и уголовный кодексы соответствующими статьями, санкционирующими ответственность в зависимости от тяжести наступивших последствий – от штрафа до 10 лет лишения свободы, если в результате такого рода «хулиганства» наступила смерть человека.

Во-вторых – срочно рассмотреть постановление о запрете свободной продажи приборов лазерного излучения большой мощности и ввести порядок лицензирования таких устройств. Ведь даже самый простой лазерный луч способен ослепить человека на несколько минут. Этого времени достаточно не только для того чтобы привести к угрозе безопасности полета авиалайнера, но и к риску для десятков человеческих жизней.

- Количество подобных правонарушений будет расти в геометрической прогрессии, - подчеркнул, выступая на совещании, Алексей Лапин. Увы, есть определенная категория людей, которые не задумываются о возможных последствиях своих поступков.

А многочисленные материалы в СМИ для них являются стимулом к действию. По медицинской терминологии – это эпидемия, пик которой еще ждет нас впереди. Мы, как полиция, свои задачи знаем и ждем помощи от законодателей. Вопрос этот нужно решать срочно, так как «лазерное хулиганство» угрожает не просто безопасности полетов, это – риск для жизни сотен пассажиров.

ГУ МВД России по Ростовской области по-прежнему обращается с просьбой к тем, кто стал свидетелем подобных хулиганских действий, незамедлительно сообщайте о них в правоохранительные органы. Донская полиция будет благодарна  за любую информацию, позволяющую установить злоумышленников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах