Примерное время чтения: 2 минуты
803

Суд в Ростове-на-Дону удвоил срок блогеру и журналисту Сергею Резнику

Сюжет Дело Сергея Резника
Ростовская область, 23 января - АиФ-Ростов.

Журналисту и блогеру из Ростова-на-Дону Сергею Резнику продлили срок наказания ещё на полтора года.

Как сообщает Прокуратуры РФ Ростовской области, состоялся очередной суд по делу донского блогера Сергея Резника. Вчера, 22 января, Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении ростовского блогера Сергея Резника по делу о ложном доносе на полицейского и неоднократных публичных оскорблениях представителей власти. Общее наказание за эти и другие преступления составило 3 года лишения свободы.

«Как установлено судом, 31 мая 2013 года Сергей Резник, будучи привлечённым к уголовной ответственности за коммерческий подкуп, из чувства мести к сотруднику полиции, являвшемуся основным свидетелем по делу, составил и передал в правоохранительные органы письменное заявление. В нём содержались ложные сведения о совершении полицейским особо тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего. Кроме того, подсудимый с марта 2012 года по октябрь 2013 года в Интернете неоднократно размещал оскорбительные публикации в отношении сотрудников правоохранительных органов Ростовской области», – сообщается на сайте ведомства.

В отношении Сергея Резника было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления» и по трём эпизодам статьи «Публичное оскорбление представителя власти».

Суд признал ростовского блогера виновным. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Сергею Резнику запрещено заниматься трудовой деятельностью в средствах массовой информации сроком на 2 года.

Директор Центра защиты прав СМИ Арапова подвергла критике решение суда по делу Сергея Резника.

«Этого приговора не должно было быть. Он и рядом не стоит с правосудием», – заявила она корреспонденту «Кавказского узла», добавив, что Центр защиты прав СМИ будет помогать в обжаловании этого приговора.

Справка
В ноябре 2013 года Первомайский районный суд Ростова-на-Дону по другому уголовному делу приговорил Сергея Резника к полутора годам лишения свободы за коммерческий подкуп и публичное оскорбление представителя власти. Сейчас он отбывает наказание, но в конце мая 2015 года уже должен был выйти на свободу.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах