Его приезда ждали. По словам женщин, они хотели просить генсека ОБСЕ, чтобы он помог остановить войну на юго-востоке Украины, чтобы они, не боясь за жизни своих детей и близких, могли вернуться домой. «Мы очень благодарны России, которая приняла нас как родных, но дом есть дом, и мы все хотим вернуться к своим родным и близким», - как бы извиняясь, говорили они.
На разных языках
К приезду генсека дети организовали выставку рисунков на асфальте со своими пожеланиями. Их мечты полностью совпадали с чаяниями родителей. Незатейливые детские рисунки лучше всяких плакатов призывали прекратить войну, вернуть мирное счастливое детство.
В актовом зале детского оздоровительного лагеря «Дмитриадовский» сотни женщин, многие с грудными детьми на руках, сидели и стояли в проходах. Глаза, полные слёз, с надеждой смотрели на европейского гостя.
Но разговор сразу не получился. Слова генсека ОБСЕ Ламберто Заньера о том, что президент Украины Пётр Порошенко хочет процветания страны и готов приложить для этого все усилия, вызвали бурные протесты среди собравшихся. В ответ на эти слова зал взорвался: «Нет. Это не наш президент, мы его не выбирали! Он убивает нас, он бомбит города».
Люди наперебой требовали остановить кровопролитие, геноцид на юго-востоке Украины, чтобы они смогли вернуться в свои дома.
А он будто и не слышал этого крика души. «Виновные в преступлениях, которые были совершены на Украине, должны быть наказаны. И если были совершены преступления, то они должны быть расследованы. Нужно перемирие. На Украине работают представители ОБСЕ, но им мешают работать. Мы не поддерживаем ни тех, ни других, мы хотим помочь», - спокойным голосом доносил своё видение проблем иностранец.
Чужой среди чужих
И тут женщины заголосили все разом: «Кто позволил киевским властям из орудий стрелять по мирным жителям? Кто ответит за все эти преступления?»
Девушка-переводчик, с трудом скрывая свои эмоции, старалась донести до европейского эмиссара боль и горечь этих женщин, но в ответ опять звучало, как на заезженной пластинке, «что в регионах Украины, где идут боевые действия, необходимо усилить меры по контролю за оружием, но этим ОБСЕ не может заниматься - это должны сделать власти. Что международное сообщество придерживается правил, которые направлены на целостность страны. Что референдум должен быть проведен в соответствии с Конституцией страны... Дальнейший разговор носил такой же характер. Одни просили помощи и мира их домам, другой - «вы должны сдать оружие и вступить в переговоры с правительством».
- С правительством, которое нас убивает? - кричали беженцы, но так и не смогли достучаться до рационального ума и холодного сердца еврочиновника, а он поставил жирную галочку в отчёте о своей деятельности по наведению порядка на Украине.
Молодёжный театр готовит спектакль для беженцев из Украины
За последние сутки прибежище на Дону нашли более 500 граждан Украины
Для украинских беженцев собрали свыше 11 миллионов рублей
К украинской границе под Таганрог идут колонны военной техники