Примерное время чтения: 2 минуты
128

В Ростове ведется поиск площадки для переноса памятника Карлу Марксу

Ростовская область, 24 декабря – АиФ-Ростов. Вопрос о переносе памятника Карлу Марксу в связи с предполагаемым воссозданием на историческом месте бронзовой скульптуры Екатерины II был рассмотрен на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.

В ходе обсуждения было отмечено, что ранее принятое решение о размещении памятника на противоположной стороне площади, у стены с надписью «Площадь имени Карла Маркса», вызвало несогласие представителей общественности и, в частности, Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины. Вместо этого было предложено перенести памятник на пересечение ул. 20-й Линии и пр. Шолохова.

Однако, как было отмечено на заседании, памятник Карлу Марксу является объектом культурного наследия регионального значения, в связи с чем следует обратиться в Министерство культуры Ростовской области по вопросу возможности и условий его переноса в другое место.

В результате комиссия приняла решение обратиться с соответствующим запросом в Министерство культуры, а городскому Департаменту архитектуры и градостроительства было поручено рассмотреть другие площадки для возможной установки памятника Карлу Марксу.

Отметим, что идея об установке памятника Екатерине II, разрешившей в XVIII веке крымским армянам переселиться на Дон, впервые была озвучена еще в 90-е годы. Несколько лет назад был подготовлен сделанный по старым фотографиям макет памятника, автором которого стал недавно ушедший из жизни ростовский скульптор Давид Бегалов. Предполагается, что изготовление и установка скульптуры императрицы будут оплачены за счет средств, собранных Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общиной.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах