Примерное время чтения: 4 минуты
230

Облавы на пьяных водителей станут регулярными

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. "Аргументы и Факты" на Дону 30/10/2013
На Дону ГИБДД плотно взялась за любителей «пьяной» езды.
На Дону ГИБДД плотно взялась за любителей «пьяной» езды. www.russianlook.com

На Дону ГИБДД плотно взялась за любителей «пьяной» езды. Результаты первых же рейдов показали: водителей не пугают ни огромные штрафы, ни лишение прав, ни даже печальная перспектива расстаться с собственной жизнью.  

162 жителя области по итогам минувших выходных теперь надолго превратятся в пешеходов. Задержанным за рулём в пьяном виде грозит штраф в тридцать тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет. Таков оказался результат операции «Нетрезвый водитель», проходившей на Дону с 25-го по 27 октября.

Патруль трезвости

Устроить охоту на любителей езды под хмельком распорядился начальник ГУ МВД по Ростовской области Андрей Ларионов. Ещё в начале года, только познакомившись с Ростовом после приезда из Ульяновска, генерал печально отмечал на встрече с журналистами: такого беспредела, какой творится на донских дорогах, он ещё не видел. Хамство водителей по отношению друг к другу, превышение скорости, езда «под мухой» - неудивительно, что уровень аварийности в Ростовской области зашкаливает все мыслимые пределы. В результате действовать было решено жёстко: начиная с пятницы, когда народ отмечает окончание рабочей недели посиделками в барах, и вплоть до утра понедельника, пока не проспятся последние, кто «гудел» все выходные,  выставлять на дорогах усиленные посты и проверять проезжающих водителей на алкоголь.

Полицейские заслоны появились на дорогах ещё в начале лета. К «зачистке на трезвость» сами водители отнеслись по-разному: одни возмущались, что ГИБДД мешает спокойно ехать, другие, наоборот, поддерживали инициативу: кому хочется, чтобы на перекрёстке в тебя въехал какой-нибудь заложивший за воротник лихач. Тем более что подобных примеров хватало. Так, в Шахтах пьяный шофёр «КАМАЗа» всмятку впечатал в столб проезжающие мимо «Жигули». В результате два человека погибли, один попал в больницу.

С тех пор подобные операции стали проходить регулярно. Каждый раз полицейские заранее предупреждали о дате и времени их проведения, рассчитывая таким образом припугнуть любителей езды под хмельком. Казалось бы, делается всё, чтобы урезонить пьяных лихачей.

Море по колено

- Но люди словно не понимают, что, садясь за руль в состоянии опьянения, они фактически становятся преступниками, - констатируют в областном управлении ГИБДД. - Уже повысили штрафы, за повторное управление автомобилем в пьяном виде теперь придётся заплатить 50 тысяч, но и это не действует. На прошлые выходные в нетрезвом состоянии было задержано 136 водителей, ещё 76 отказались проходить медицинское освидетельствование, то есть фактически признали себя виновными. Теперь вот за три дня, с пятницы по воскресенье, - ещё 162 задержанных.

Подобные операции впредь планируется проводить регулярно. Если не получается убедить по-хорошему, приходится действовать жёстко. Впрочем, всё же достучаться до разума и совести автовладельцев полицейские надежды всё-таки не оставляют. На сайте ГИБДД теперь публикуется скорбный список с указанием имён погибших в дорожно-транспортных происшествиях и описанием причин аварий. Пьяные занимают в нём немалую долю: только с начала года по вине нетрезвых водителей в Ростовской области произошло 154 ДТП, в результате которых погибло тридцать человек и ещё двести восемь лишились здоровья. Не слишком ли большая расплата за рюмку?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах