Примерное время чтения: 3 минуты
101

К Новому году в Ростовской области резко потеплеет

Ростовская область. 25 декабря - АиФ-Ростов. На смену аномально сильным морозам, охватившим Ростовскую область, придёт резкое потепление. Как сообщает Гисметео, уже к среде, 26 декабря, столбик термометра начнёт повышаться. Так, в середине недели синоптики прогнозируют днём 0 градусов, а в четверг, 27 декабря, температура в Ростове составит +5 - +7. 

Плюс на градуснике, согласно прогнозам метеорологов, сохранится вплоть до 31 декабря. В Новый год синоптики обещают жителям донской столицы слабый мороз, до -2 градусов днём и до - 4 ночью, а также лёгкий снежок.

Такой резкий перепад температуры обусловлен поступлением на Дон больших масс тёплого воздуха. Новость наверняка порадует ростовчан, для которых минувшая морозная неделя стала настоящим испытанием. По оценкам сотрудников Гидрометцентра, таких холодов в декабре в Ростовской области не случалось уже много лет. А ночь с 24 на 25 декабря выдалась самой морозной за последнее время. Так, по северу региона температура опустилась до -33, а в областном центре – до – 24. В результате в городские больницы было доставлено девять человек с обморожениями конечностей.

Впрочем, резкое потепление также несёт угрозу для здоровья. Медики предупреждают о возможном ухудшении здоровья у сердечников и гипертоников, самочувствие которых может ухудшиться из-за перемены давления.

Обеспокоены также и дорожники. Согласно прогнозам синоптиков, с повышением температуры осадки в регионе не прекратятся – снег лишь перейдёт в морось. В связи с этим по ночам, когда столбик термометра вновь будет ползти вниз, на трассах возможно образование ледяного покрова. Донские спасатели уже предупредили водителей, собирающихся на Новый год отправиться в путешествия, о самых опасных участках федеральной трассы М-4 «Дон». В их числе – Шерпиновская и Кумшатская балки, расположенные в Миллеровском районе на 868-876-й километрах трассы, Осиновая и Пролетарская балки в Красносулинском р-не ( 973-977-й км и 981-983-й км совответственно), а также Грушевский спуск в Аксайском р-не (1035-1036-й км). О состоянии дороги автолюбители смогут оперативно узнавать на сайте www.m4don.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах