Примерное время чтения: 2 минуты
216

«Улица равных возможностей» появится в Волгодонске

УФССП по Смоленской области / АиФ-Смоленск

Ростовская область, 26 февраля - АиФ-Ростов. В Волгодонске планируется реализовать социальный проект «Улица равных возможностей». Проект очень конкретный - создание максимально доступной среды для слабовидящих людей на улице имени 50-летия СССР. Место выбрано не случайно – здесь располагается территориальное отделение организации Всероссийского общества слепых (ВОС).

На ул. 50 лет СССР по маршруту движения инвалидов по зрению от железнодорожного вокзала до здания департамента труда и социального развития будет создана зона отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья – установлены скамейки, реконструирован фонтан.

Пешеходный и подземный переходы (первые и последние ступени), а также объекты, находящиеся по маршруту движения инвалидов, будут оборудованы контрастными полосами и предупреждающей контрастной окраской. Всю зону отдыха снабдят направляющими рельефными и контрастными тактильными указателями,  что сделает пребывание инвалидов в этом месте безопасным и комфортным.

- Сегодня создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья является одной из важнейших социальных задач, - подчеркивает министр труда и социального развития Елена Елисеева. -  Решать ее нужно и в каждой отдельно взятой территории, и в области в целом. 

 Добавим, что сегодня во всех территориях области приняты программы «Доступная среда» с финансированием из местных бюджетов. На реализацию же одноименной госпрограммы области до 2020 года из бюджета донского региона будет направлено около 200 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах