Примерное время чтения: 3 минуты
102

За места в областном Заксобрании будут бороться 13 политических партий

Ростовская область, 5 августа - АиФ-Ростов. 4 августа завершился срок, отведенный законом для регистрации кандидатов на выборах в Законодательное Собрание Ростовской области пятого созыва, которые станут главным политическим событием года в регионе.

- Как сообщает «Мастерская пресс-релизов», из 16 регионов России, где в этом году проходят выборы в парламенты субъектов РФ, наш – самый крупный по количеству избирателей, а судя по количеству партий, принимающих участие в выборах – и самый политически активный, - подчеркнул Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов на заседании Контрольно-ревизионной службы при Облизбиркоме, состоявшемся 2 августа.

Областные списки кандидатов по единому избирательному округу выдвинули 16 политических партий. Облизбиркомом были заверены списки 13 партий. Три партии получили отказ ввиду различных нарушений закона при выдвижении кандидатов и подготовке документов. По состоянию на 2 августа зарегистрировано 12 областных списков, в составе которых - 881 кандидат от политических партий.

Кроме того, зарегистрировано 56 кандидатов-одномандатников (53 от политических партий, трое – в порядке самовыдвижения).

Ожидается, что 2 августа на заседании Облизбиркома будет также зарегистрирован областной список кандидатов «Российской экологической партии «Зеленые».

Таким образом, участие в борьбе за места в областном Заксобрании смогут принять 13 политических партий.

Кроме того, на этих выборах контрольно-ревизионные службы впервые наделены полномочиями по проверке сведений не только о доходах кандидатов, их несовершеннолетних детей и супругов, их имуществе, но и сведений о расходах, за счет которых было приобретено это имущество, а также об обязательствах имущественного характера за пределами территории РФ.

Законодатель также возложил на избирательные комиссии полномочия по проверке зарубежных банковских счетов кандидатов.

- Если люди прячут свои доходы, скрывают наличие активов за рубежом, если прикрываются поддельными дипломами, вряд ли можно рассчитывать на то, что после избрания такие представители власти будут повернуты к интересам народа, – подчеркнул Сергей Юсов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах