Примерное время чтения: 4 минуты
227

Чтобы не было ЧП. В мэрии Ростова готовятся к новой зиме

Валентина Варцаба / АиФ-Ростов

В Администрации Ростова состоялось заседание коллегии, на котором подвели итоги минувшего отопительного сезона и наметили задачи по подготовке городского хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 2014–2015 годов.

Отключения электроэнергии были

Как сообщил, открывая заседание, директор городского Департамента ЖКХ и энергетики Михаил Неделин, в рамках подготовки к прошедшему отопительному сезону в донской столице было переложено более 2 км тепловых сетей, состоящих на балансе МУП «Теплокоммунэнерго» и 7,7 км ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК». В результате на тепловых сетях ростовского филиала «ЛУКОЙЛ-ТТК» количество дефектов снизилось на 20%.

Кроме того, в 13-ти котельных города вынесено газовое оборудование с установкой котлов наружного размещения, модернизировано три угольных котельных, а также восстановлено надёжное электроснабжение в восьми котельных.

С целью снижения количеств аварий на трансформаторных подстанциях, кабельных и воздушных линиях электропередач филиалом ОАО «Донэнерго» в 2013 году выполнена реконструкция 17,6 км электросетей, а также ремонт на 69 трансформаторных пунктах и замена дефектных участков протяженностью 3,2 км. В целом это позволило стабилизировать ситуацию по электроснабжению, но, как подчеркнул директор Департамента ЖКХ и энергетики, к сожалению, не помогло существенно уменьшить количество аварийных отключений электроэнергии.

В качестве варианта решения проблемы предложено приобрести дополнительные мобильные дизельные генераторы. Мэр города Михаил Чернышев поддержал это предложение, отметив необходимость повышения надёжности работы котельных во время отопительного сезона.

Объектам необходимо теплоснабжение

До начала отопительной кампании 2014-2015 годов в донской столице необходимо решить целый ряд проблемных вопросов.

Прежде всего, следует обеспечить стабильным теплоснабжением пять многоквартирных домов, расположенных в совхозе «Ростовский». Дело в том, что местная котельная, находящаяся в нерабочем состоянии, состоит на балансе Министерства обороны. Для проведения капитального ремонта сам объект и земельный участок под ним необходимо передать в муниципальную собственность. Чтобы не оставить ростовчан без тепла во время предыдущего отопительного сезона, городские власти вынуждены были отапливать «совхозные» дома с помощью передвижной дизельной котельной МУП «Теплокоммунэнерго».

Михаил Неделин также отметил, что в ходе подготовки к следующему отопительному сезону необходимо переключить ТСЖ «Радуга» и гимназию №12 в Пролетарском районе от ведомственной котельной ООО «Ростовская игрушка» к котельной МУП «Теплокоммунэнерго», расположенной по ул. Комсомольской, 83.

Ещё одна задача связана с обеспечением бесперебойного теплоснабжения бывшего общежития железнодорожников по ул. Пескова 1/4, отопление которого осуществляется от ведомственной котельной предприятия ОАО «ГПЗ-10».

Силами МУП «Теплокоммунэнерго» здесь планируется установка приставных газовых котлов наружного размещения. Однако проблема заключается в том, что здание расположено на участке, находящемся в федеральной собственности, в связи с чем муниципалитет не вправе тратить на эти работы собственные средства.

Авария на пр. Будённовском

Мэр города поручил в ближайшие дни разработать план мероприятий по решению данной проблемы. Не исключено, что, как и в случае с домами совхоза «Ростовский», здесь будет использована мобильная котельная.

На заседании также рассмотрен недавний инцидент, произошедший в ходе плановой гидравлической опрессовки тепловых сетей, проводимой ростовским филиалом ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» в рамках подготовки городского хозяйства к будущему отопительному сезону. Напомним, что в результате порыва магистрального трубопровода диаметром 700 мм мощный поток воды повредил ряд квартир 5-этажного дома по пр. Буденновскому, 72 «А».

Как сообщил Михаил Неделин, по данному факту в теплоснабжающей компании проводится служебное расследование, по итогам которого будут предприняты соответствующие меры. Представитель компании отметил, что порыв произошел из-за возникновения наружной коррозии трубопровода вследствие повреждения верхнего гидроизоляционного слоя в ходе работ, проводимых сторонними лицами.

В свою очередь, мэр города поручил досконально разобраться в данной ситуации, чтобы впредь подобные технические инциденты были исключены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах