Ключи от «Соболей» 16-ти многодетным семьям региона вручил лично губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Такая мера социальной поддержки многодетных семей в нашей области существует с 2011 года. Но только в этом году автотранспорт получили семьи, в которых девять детей. До этого микроавтобусами обеспечивались родители, воспитывающие десять и более детей.
От города Волгодонска к поощрению автомобилем была представлена многодетная семья Лещенко. У родителей – Надежды Александровны и Валерия Григорьевича – подрастают сын и восемь дочек.
Как рассказали специалисты Департамента труда и социального развития, семья эта дружная, в ней царят понимание и взаимопомощь. Родители заботятся о разностороннем воспитании детей. 13-летний Илья занимается в яхт-клубе. Настя и Лиза – воспитанницы музыкального отделения детской театральной школы по классу фортепиано. Старшие дети учатся в школе-интернате №2, а те, что помладше, посещают детский сад «Колобок».
– Возить старших детей в школу и детский сад, малышей (самой младшей девочке в семье Лещенко один год и три месяца) – в поликлинику, вместе выезжать на природу – на рыбалку или за грибами, да и просто в город, – вот зачем нам нужен «Соболь», – поделилась радостью с «АиФ-Ростов» Надежда Александровна. – Мы живём на окраине Волгодонска, и сюда пока не ходит общественный транспорт. Машина 11-местная, и нас как раз одиннадцать: девять детей и мы с мужем. А в нашей «девяносто девятой» мы все не помещаемся. Приём в автосалоне Ростова нам очень понравился. Губернатор лично поинтересовался, как у нас дела. Спасибо!
После торжественного мероприятия в Ростове-на-Дону семья вернулась домой уже на новом собственном микроавтобусе. Правда, за рулём был знакомый Лещенко: отцу семейства только предстоит получить допуск на новую категорию вождения. Водить машину мечтает и Илья – главный помощник родителей.
Лещенко довольны внимем властей к их семье. Городские всегда чествуют, зовут на праздники. Область выделила микроавтобус. А помимо получения автотранспорта в семье произошло и ещё одно радостное событие: Надежде Александровне вручён сертификат на получение регионального материнского капитала. Жизнь у Лещенко налаживается.
И не только у этой семьи. Многодетные в Ростовской области находятся под постоянным вниманием правительства. За три предыдущих года микроавтобусы получили 23 донские семьи. С 2012 года в регионе выдано около 4 900 сертификатов на региональный материнский капитал. Большим семьям бесплатно выделяются участки под индивидуальное жилищное строительство. Ежегодно 50 мам, которые достойно воспитывают четырёх и более детей, награждаются Почётным дипломом Губернатора «За заслуги в воспитании детей».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть