Примерное время чтения: 4 минуты
396

Поляки предлагают Ростову модульные отели к Чемпионату мира по футболу

Ростовская область, 18 апреля – АиФ-Ростов. Сотрудничество донского края и Польши набирает обороты.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Польша по итогам 2013 года составил 88,3 млн. долларов США. При этом импорт польских товаров  вырос по сравнению с 2012 годом на 400 000 долларов США. Такие данные были озвучены в ходе «круглого стола», посвящённого развитию торгово-инвестиционных взаимоотношений Польши и Ростовской области.

Самыми популярными в регионе польскими товарами являются продукты питания, гигиенические товары, производственное оборудование (по 17% от общего объема импорта). На втором месте – продукты химической промышленности и минеральные удобрения. Основные партнёры польского бизнеса на территории Ростовской области – компании: ООО «Белла-Дон», ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», ООО «Клевер», ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод», ОАО «Шахтоуправление «Обуховская».

Фото: Торгово-промышленная палата Ростовской области/АиФ-Ростов

Второй секретарь Посольства Республики Польша в Москве Михал Шимчук отметил, что для Ростовской области Польша является девятым международным партнёром и одним из самых перспективных. В подтверждение тому – присутствие на территории Ростовской области представительств крупных польских компаний, таких как «Белла-Дон», «Церсанит Рус», ООО «Кэн-Пак Завод упаковки».

Фото: Торгово-промышленная палата Ростовской области/АиФ-Ростов

Алексей Кобилев – первый вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Ростовской области, выразил заинтересованность в сотрудничестве с Польшей в таких отраслях, как сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленности, развитие туристического бизнеса и создание гостиничной инфраструктуры.

Фото: Торгово-промышленная палата Ростовской области/АиФ-Ростов

По мнению польской стороны, одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Польши станет подготовка России к проведению Чемпионата мира по футболу. Поскольку России пригодится польский опыт в строительстве доступных гостиниц, одним из выгодных решений может стать возведение инновационных модульных (передвижных) отелей компанией УНИБЭП (UNIBEP).

– Это как кубики «Lego», - можно собрать и разобрать. Модульная технология позволяет создать гостиницы для гостей Чемпионата мира по футболу, а затем, по необходимости, трансформировать их в детские летние лагеря или санатории. К тому же, средняя стоимость строительства одного квадратного метра таких гостиничных номеров без учёта стоимости земли составляет 1000 – 1200 евро. При этом в стоимость входит встроенная мебель (кухня, санузел)», - добавил Ярослав Пахолец, директор представительства польской строительной компании УНИБЭП (UNIBEP) в Москве.

Круглый стол состоялся в Торгово-промышленной палате Ростовской области в рамках программы Made In Poland, инициированной Министерством экономики Республики Польша и направленной на развитие торговых отношений между предпринимателями Польши и России.

Фото: Торгово-промышленная палата Ростовской области/АиФ-Ростов

Во встрече также приняли участие: Николай Безуглов – заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, Елена Кулага – руководитель Департамента инвестиционных проектов Агентства инвестиционного развития донского края, Маргарита Фадеева – начальник отдела поддержки предпринимательства Департамента экономики Ростов-на-Дону.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах