Примерное время чтения: 7 минут
9519

«Подайте на пожертвование!» Сколько стоит родить ребёнка в Ростове

Ростовская область побила свой рекорд рождаемости.
Ростовская область побила свой рекорд рождаемости. / Александра БОКОВА / АиФ-Тула

Увеличение количества родившихся малышей в Ростовской области прибавило работы и правоохранительным органам. Уголовных дел о получении взятки за роды прибавилось. Например, недавно в Новочеркасске попались главврач и заведующий отделением роддома. Они требовали от роженицы 15 тысяч рублей. Вознаграждение полагалось за проведение внеплановой операции. Теперь медикам грозит до 12 лет лишения свободы.

На пожертвование

В зале для выписки роддома Ростова-на-Дону празднично по-особенному. Это помещение можно назвать комнатой счастья. Медсестра выносит в холл новорожденного и вручает его новоиспеченному папе.

Выписка из роддома – праздничное мероприятие для семьи и близких. Фото: АиФ/ Валентина Варцаба

Фотограф предлагает услуги видео и фото за 500 рублей, но желающих нет. Родные и близкие фотографируются с малышом на свои камеры. 

Такая картина повторяется через каждые 20-30 минут.

Мама подписывает документы о получении ребенка.

«Мы собираем деньги на пожертвование роддома», – обращается медсестра к маме. Кто-то даёт 200 рублей, другие 500 рублей, а кто делает вид, что не расслышал.

До выписки, в палатах, мамам аргументировали, что такая помощь нужна роддому во время так называемой «мойки», то есть профилактики. Хотя в министерстве здравоохранения области корреспонденту «АиФ-Ростов» сказали, что данный роддом  ни в чем не нуждается и получает своевременную бюджетную помощь.

Официально услуга по принятию родов в муниципальных медучреждениях бесплатна. Практически гарантировано бесплатно примут роды у женщины, доставленной на машине скорой помощи. Также бесплатно принимают рожениц так называемого особого социального статуса – в основном из тюрьмы.

Бесплатно рожают по скорой помощи или женщины, отбывающие наказание в тюрьме. Фото: УФССП России по Волгоградской области

Обязательные и необязательные гонорары

В основном женщин кладут в больницу на плановые роды. Но деньги приходится всё равно платить.

Счастье материнства для женщины, пожалуй, самое главное. Фото: АиФ/ Алексей Юхтанов

«Если сам рожаешь – то цена меньше, чем за кесарево, – делится мама с цветами у выхода из роддома. – Я сама рожала».

При поступлении в роддом каждой пациентке вручается список обязательных к покупке лекарств – «медицинский набор». Обычный список тянет на 650 рублей, для кесарево – до четырёх тысяч рублей.

Чтобы родить в роддоме Ростова-на-Дону, нужно готовить около 20 тысяч рублей. Фото: АиФ

Для кесарево нужно купить не только антибиотики, но и зеленку, ватные тампоны. Плюс ещё необходимо отдать четыре тысячи рублей анестезиологу. Это тот минимум, что нужно заплатить.

А вот «благодарность» лечащему врачу и медперсоналу – это по желанию. Денег с тебя вроде как и не требуют, «таксу» никто официально не называет, но она всем известна: врачу – десять тысяч рублей, если кесарево – пятнадцать.  

Обязательный «гонорарный фонд» в Ростове состоит также из благодарности акушерке – от одной тысячи рублей, санитарке – 500 рублей.

Необязательные сопутствующие «вознаграждения» складываются из следующих поощрений. Санитарке, которая носит сумки от родственников из приемного окошка в палату роженицы, 100 рублей или шоколадка.

О сумме «благодарности» с лечащим врачом роженица договаривается до родов. Фото: АиФ-Саратов/ Эдуард Кудрявицкий

Санитарке, которая переносит вещи роженицы при «переезде» из предродового отделения на другой этаж, в палату, где лежат родившие женщины 50-100 рублей. 

Медсестре – специалист по «разбиванию» груди – 200 рублей за один сеанс. Чтобы у мамы хорошо шло молоко из груди, молочным железам на первом этапе необходим специальный массаж.

«Когда уже выписывалась, то узнала, что для «разбивания» груди есть специальный ультразвуковой аппарат, которым три раза можно бесплатно пользоваться», – поделилась одна из выписывающихся мам.

По её словам, такую услугу почему-то не особо афишируют, хотя физиотерапия безболезненее, чем массаж.

Как уточнила счастливая мама, ей пришлось заплатить медсестре за массаж грудей 1400 рублей за семь сеансов.

Сколько стоит

Необходимая оплата роженицы:

- «Медицинский набор» – 650 рублей (если для кесарево – 4 тыс. рублей).  

- Анестезиологу на укол (при кесарево) – 4 тыс. рублей. 

Обязательные гонорары: 

- Лечащему врачу – 10 тыс. рублей.

- Акушерке – 1 тыс. рублей.

Гонорары по желанию:

- Санитарке при родах – 500 рублей.

- Медсестре-массажисту по «разбиванию» груди – 1400 рублей (за семь сеансов).

- Санитарке, передающей сумки от родственников для роженицы – 100 рублей.

- Санитарке, помогающей при «переезде» в родильное отделение - 50 рублей.

- Пожертвование роддому – 200 рублей.

Итого – 21,250 тыс. рублей для тех женщин, которые делают кесарево. Кто будет сам рожать – дешевле.

Не стоит забывать, что на торжественную выписку младенца из роддома необходимо принести два комплекта подарка (бутылка шампанского, коробка конфет). Пакеты при выписке отдаются в детское и женское отделения.

Комментарий
Мария Давыдова, пресс-секретарь главы администрации города Ростова-на-Дону: Если медработник предлагает внести денежный взнос, то это расценивается, как вымогательство и взятка. Поэтому нужно запомнить фамилию, имя человека и сообщить в правоохранительные органы. Учитывая, какая сейчас ведется борьба с коррупцией, то такие медработники будут наказаны.

Бэби-бум в Ростовской области

Впервые почти за четверть века Ростовская область побила свой рекорд рождаемости. В 2014 году в регионе родилось более 52 тысяч детей, что на 3,7% больше, чем годом ранее. Подобный показатель в последний раз фиксировался в 1991 году, тогда на Дону родился 51641 ребенок.

В 2014 году в Ростовской области родилось рекордное количество детей. Фото: АиФ-Тула/ Александра БОКОВА

По приросту рождаемости Ростовская область по итогам 2014 года вошла в тройку регионов-лидеров в стране.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах