Примерное время чтения: 2 минуты
105

Северо-Кавказский перевозчик хотел взыскать с минтранспорта 111 млн рублей

Ростов-на-Дону, 6 марта - АиФ-Ростов.

Арбитражный суд Ростовской области отклонил исковое заявление ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» к министерству транспорта и министерству финансов области о взыскании убытков, якобы причиненных государственным регулированием тарифа на перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом в 2011 году.

Перевозчик хотел взыскать 111,5 млн рублей.

Напомним, в 2011 году минтранс выплатил ОАО «СКППК» субсидию на возмещение межтарифной разницы  в размере 59, 7 млн рублей. Субсидия была рассчитана с учетом разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения, а также заявленного компанией объема оказанной услуги.

Перевозчик же определял размер убытков исходя из отрицательного результата своей финансово-хозяйственной деятельности, что не соответствует понятию «убытки» в гражданско-правовом смысле. При этом ОАО «СКППК» не представило  доказательств, подтверждающих заявленные убытки, обосновывая их только отчетом аудиторской организации.
Указанный отчет, согласно позиции министерства, не является достоверным и допустимым доказательством, так как не соответствует нормативно-правовым актам, содержит  арифметические и логические ошибки. Кроме того, перевозчиком не были приняты меры по оспариванию постановления РСТ РО об утверждении экономически обоснованного тарифа, что является необходимым при несогласии с размером такого тарифа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах