Примерное время чтения: 3 минуты
388

10 самых доступных советов врачей, как пережить жару

Ростовская область, 29 мая - АиФ-Ростов. С начала мая на Дону установилась традиционная жара. МЧС регулярно напоминает о чрезвычайной пожароопасности. Кондиционеры не справляются с охлаждением офисов и квартир. Ростовчане задыхаются в общественном транспорте и истекают потом в раскаленных авто. По данным Гисметео, дневная температура воздуха в регионе в ближайший месяц не опустится ниже 25 градусов. Кажется, что от жары нет спасения. Однако у медиков есть доступные рекомендации, как облегчить жизнь в жаркую погоду.

Чем опасна жара?

Жара - серьезное испытание для организма. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Ростовской области, в жару растет число инсультов и инфарктов, а также случаев воспаления легких, которые работают в это время на пределе своих возможностей. Может обостриться бронхит и бронхиальная астма. Резко увеличивается нагрузка на сердце. Страдает кожа, на которой из-за повышенного потоотделения создаются благоприятные условия для микробов. Почки не успевают вывести воду, потребление которой летом увеличивается в разы. Нарушается работа сосудов. Растет число солнечных и тепловых ударов.

В жару медики рекомендуют:

Совет 1. Не увеличивать потребление жидкости. Чтобы организм не требовал много воды, нужно стараться не дать ей улетучиться с потом. Хорошо задерживает воду в организме соль. Поэтому утром нужно съесть что-нибудь соленое, например - соленый огурец.

 

Совет 2. Ограничить потребление алкоголя и напитков с высоким содержанием кофеина, так как они нарушают терморегуляцию организма.

Совет 3. Носить одежду из натуральных тканей, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма.

Совет 4. Чаще принимать душ. Будет полезна также ванна с настоями трав-антисептиков: ромашки, чистотела, череды.

Совет 5. Не заниматься спортом при температуре выше 25 градусов.

Совет 6. Избегать прямых солнечных лучей с 12.00 до 16.00, когда солнце наиболее активно. Использовать закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

Совет 7. Не оставлять машину на солнце. Если это все же случилось, не сидеть в ней больше 10 минут.

Совет 8. Не покупать продукты с рук - в жару бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.

Совет 9. Не пользоваться косметикой. Она закупоривает поры, что может привести к перегреву организма.

Совет 10. Сохранять спокойствие: любое перевозбуждение усиливает риск теплового или солнечного удара.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах