Примерное время чтения: 3 минуты
104

ГИБДД заявила о наличии на Дону небезопасных школьных маршрутов

Опасная дорога к знаниям

26 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по вопросу подготовки системы образования к началу нового учебного года. Принимавший участие в совещании губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что задача по организации подвоза детей к сельским школам в регионе полностью решена в соответствии с требованиями безопасности.

Однако, по информации региональной Госавтоинспекции, на 22 школьных автобусных маршрутах до сих пор не устранены 114 недостатков содержания улично-дорожной сети, которые не позволяют в полном объеме обеспечить безопасный подвоз обучающихся к школам 2 сентября 2013 года.

По информации ГИБДД, за 7 месяцев 2013 года в Ростовской области зарегистрированы 903 ДТП, связанных с неудовлетворительными дорожными условиями, что на 10,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Их удельный вес составил 29,9% от общего числа аварий в регионе.

В правоохранительных органах считают, что рост числа ДТП, связанных с неудовлетворительными дорожными условиями, свидетельствует о непринятии должных мер местными властями и балансодержателями дорог и улиц области.

Врио начальника УГИБДД Ростовской области Александр Оцимик обратился к главам муниципальных образований с просьбой вникнуть в проблему создания безопасных условий на маршрутах к школам и принять меры, по устранению имеющихся недостатков.

Ненормативная «зебра»

В Ростовской области уже второй год с 30 августа по 8 сентября проводится областная акция «Зебра» пришла в школу». Кроме того, в сентябре во всех школах предполагается провести праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы». Однако не для всех донских первоклашек-пешеходов наличие «зербы» на пути в школу сделает его более безопасным , поскольку 178 переходов в регионе не отвечают нормативным требованиям.

Наиболее сложная ситуация с «зебрами» в Шахтах, где более 20% переходов имеют недостатки. При этом число ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах в городе выросло за год на 62,5%. В целом по области рост подобных ДТП составил 25%. Более 60% таких происшествий приходится на Ростов, где выявлено 35 пешеходных переходов с недостатками.

Для обеспечения безопасного пути в школу в ГИБДД рекомендуют родителям первоклашек заранее составить маршрут движения и несколько раз пройти по нему с ребенком, указав на опасные места.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах