Примерное время чтения: 3 минуты
130

В Ростове сформировано 349 избирательных комиссий

Ростовская область, 12 апреля -АиФ-Ростов. В Ростовской области завершается процесс формирования участковых избирательных комиссий, состав которых, по новому законодательству, останется неизменным на протяжении пяти лет.  11 апреля заседания по утверждению новых составов УИК прошли в Территориальных избирательных комиссиях всех районов Ростова-на-Дону.

В общей сложности в донской столице сформировано 349 участковых избирательных комиссий общей численностью 4579 человек. Впервые почти 75% мест в них заняли представители различных политических партий. Кандидаты, выдвинутые общественными организациями и объедениями избирателей, составляют на этот раз менее четверти участковых избирательных комиссий. Именно эта категория членов комиссий традиционно вызывала нарекания со стороны оппозиции из-за того, что, по их мнению, они в большей степени подвержены давлении со стороны своих начальников и руководителей. Ростовская область по этому критерию существенно опережает своих соседей и большинство других субъектов РФ.

Такое «усиление» партийной составляющей стало одним из следствий изменившегося законодательства: все без исключения зарегистрированные политические партии имели право предложить для включения в составы УИК любое количество кандидатур. Учитывая стремительный рост количества новых партий, можно было предположить, что ТИК будут попросту завалены предложениями от этих политических сил, которые станут конкурировать друг с другом за места в участковых комиссиях. Тем более, что уже осенью в Ростовской области пройдут выборы в региональный парламент – событие, для любой реально существующей партии более, чем значимое.

В состав участковых избирательных комиссий в Ростове-на-Дону вошли представители 11 партий – и этот показатель, по данным предварительного анализа, значительно превышает среднероссийский.

Неожиданно большой интерес к процессу формирования УИК проявили и представители общественных, правозащитных организаций и СМИ. А в интернет-блогах и соцсетях даже звучали призывы к журналистам присутствовать на заседаниях ТИК, чтобы максимально проконтролировать честность процесса.

Следует отметить, что присутствие на заседаниях ТИК в данном случае вовсе не является неотъемлемым правом представителей СМИ или правозащитников – решать этот вопрос должен непосредственно председатель территориальной комиссии. В Ростове все  Территориальные комиссии проявили добрую волю, и желающие контролировать процесс правозащитники вместе с представителями СМИ были беспрепятственно допущены на заседания и даже получили разрешение на фото и видеосъемку. И, судя, по отзывам, остались вполне удовлетворены увиденным:

До 30 апреля формирование участковых избирательных комиссий на постоянной основе сроком на пять лет полностью завершится на территории всей Ростовской области. Будет сформировано 2 606 УИК общей численностью 25 979 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах