Примерное время чтения: 2 минуты
484

Где можно найти книгу про ростовчан, переживших фашистскую оккупацию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "Аргументы и Факты" на Дону 22/04/2015 Сюжет К 70-летию Великой Победы
Категория:  Культура Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 22/04/2015

Знаю, что профессор Смирнов, трагически погибший в прошлом году, писал книгу про ростовчан, переживших фашистскую оккупацию. Как можно её достать?

Ответ редакции

На днях в донской столице вышел второй тираж книги «Ростов под тенью свастики» профессора ЮФУ Владислава Смирнова, чья жизнь трагически оборвалась 27 сентября прошлого года.

Писатель по крупицам собирал воспоминания ростовчан, переживших войну в оккупированной донской столице. Труд уникален тем, что автор зафиксировал не только героизм людей, но и бесславные поступки некоторых жителей. Например, есть воспоминания о том, как во время воздушных атак находились и те, кто грабил винные лавки и магазины.

В интервью нашей газете три года назад Владислав Вячеславович рассказывал, что каждая встреча с очевидцем войны становилась для него откровением. Например, одна старушка рассказывала ему, что после первой бомбёжки она,  четырнадцатилетняя девчонка, хоронила погибших солдат. Двоих она засыпала землёй на углу Журавлёва и Садовой.

По словам сына профессора Андрея Смирнова, книга отца в ограниченном количестве находится в книжных магазинах Ростова. Большая часть тиража будет подарена ветеранам и подросткам. Уточним, что первый тираж книги был выпущен в 2006 году и после этого не переиздавался.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах